2022年 ATPカップの大会概要と放送予定及び試合結果【ATPツアー】

ATP CUP テニスATPツアー

2022年1月1日(土)~1月9日(日)にかけてオーストラリア・ニューサウスウェールズ州シドニーにあるシドニー・オリンピック・パーク(Sydney Olympic Park)の2つの会場「ケン・ローズウォール・アリーナ(Ken Rosewall Arena)、クドス・バンク・アリーナ(the Qudos Bank Arena)」で開催される国別対抗戦「ATPカップ(ATP Cup)」の大会概要、大会日程(スケジュール)、出場国、放送予定を紹介します。

スポンサーリンク

大会概要

大会名ATPカップ
(ATP Cup)
開催期間2022年1月1日(土)~1月9日(日)
開催地シドニー/オーストラリア
会場① ケン・ローズウォール・アリーナ
② クドス・バンク・アリーナ
①賞金総額
②優勝賞金
①$10,000,000
②$——-
出場国16チーム
サーフェスハード
前回優勝国ロシア
日本との時差日本より2時間進んでいます。

 

スポンサーリンク

大会日程

2022年1月1日(土)から1月6日(木)にかけてグループステージが行われ、1月7日(金)から1月9日(日)にかけて準決勝と決勝が行われます。

 月日対戦カード
1日目1月1日()チリ vs スペイン
セルビア vs ノルウェー
アルゼンチン vs ジョージア
ギリシャ vs ポーランド
2日目1月2日()ロシア vs フランス
イタリア vs オーストラリア
カナダ vs アメリカ
ドイツ vs イギリス
3日目1月3日(月)ポーランド vs ジョージア
ギリシャ vs アルゼンチン
ノルウェー vs スペイン
セルビア vs チリ
4日目1月4日(火)ドイツ vs アメリカ
カナダ vs イギリス
イタリア vs フランス
ロシア vs オーストラリア
5日目1月5日(水)ノルウェー vs チリ
セルビア vs スペイン
ポーランド vs アルゼンチン
ギリシャ vs ジョージア
6日目1月6日(木)ロシア vs イタリア
フランス vs オーストラリア
イギリス vs アメリカ
ドイツ vs カナダ
7日目1月7日(金)スペイン vs ポーランド
8日目1月8日()カナダ vs ロシア
9日目1月9日()スペイン vs カナダ

※対戦が決まり次第、掲載します。

出場16カ国

※情報及び世界ランキングは2021年12月13日時点

グループA

セルビア(SERBIA)
1.ノバク・ジョコビッチ(1)
2.ドゥサン・ラヨビッチ(33)
3.フィリップ・クライノビッチ(42)
4.ニコラ・カシッチ(1564T)
5.マテイ・サバノフ(1123T)
ノルウェー(NORWAY)
1.キャスパー・ルード(8)
2.ビクトル・ドゥラソビッチ(344)
3.ルーカス・ヘルム=リレンゲン(1310T)
4.レイトン・リベラ(ー)
5.アンドレア・ペトロヴィッチ(1862T)
チリ(CHILE)
1.クリスチャン・ガリン(17)
2.アレハンドロ・タビロ
(139)
3.マルセロ・トマス・バリオス・ベラ(147)
4.登録なし
5.登録なし
スペイン(SPAIN)
1.ロベルト・バウティスタ・アグート(19)
2.パブロ・カレーニョ・ブスタ(20)
3.アルベルト・ラモス=ビノラス(45)
4.アレハンドロ・ダビドビッチ・フォキナ(50)
5.ペドロ・マルティネス(60)
 

グループB

ロシア(RUSSIA)
1.ダニール・メドベージェフ(2)
2.アンドレイ・ルブレフ(5)
3.アスラン・カラツェフ(18)
4.ロマン・サフィウリン(167)
5.エフゲニー・ドンスコイ(172)
イタリア(ITALY)
1.マッテオ・ベレッティーニ(7)
2.ヤニク・シンネル(10)
3.ロレンツォ・ソネゴ(27)
4.シモーネ・ボレッリ(896)
5.ファビオ・フォニーニ(37)
フランス(FRANCE)
1.ユーゴ・アンベール(35)
2.アルトゥール・リンダークネク(58)
3.エドゥアール・ロジェ=バセラン(ー)
4.ファブリス・マルタン(ー)
5.登録なし
オーストラリア(AUSTRALIA)
1.アレックス・デミノー(34)
2.ジェームズ・ダックワース(49)
3.マックス・パーセル(176)
4.ジョン・ピアース(ー)
5.ルーク・サビル(645)
 

グループC

ドイツ(GERMANY)
1.アレクサンダー・ズベレフ(3)
2.ヤン=レナード・ストルフ(51)
3.ヤニック・ハンフマン(126)
4.ケビン・クラビーツ(859)
5.ティム・プッツ(1204)
カナダ(CANADA)
1.フェリックス・オジェ=アリアシム(11)
2.デニス・シャポバロフ(14)
3.ブレイデン・シュナ(238)
4.ピーター・ポランスキー(284)
5.スティーブン・ディエス(274)
イギリス(GREAT BRITAIN)
1.キャメロン・ノリー(12)
2.ダニエル・エバンス(25)
3.リアム・ブローディ(128)
4.ジョー・ソールズベリー(ー)
5.ジェイミー・マレー(ー)
アメリカ(USA)
1.テイラー・フリッツ(23)
2.ジョン・イズナー(24)
3.ブランドン・ナカシマ(68)
4.ラジーブ・ラム(ー)
5.オースティン・クライチェク(ー)
 

グループD

ギリシャ(GREECE)
1.ステファノス・チチパス(4)
2.ミハイル・ペルボララキス(398)
3.ペトロス・チチパス(761)
4.マルコス・カロベロニス(857)
5.アリストテレス・タノス(1074T)
ポーランド(POLAND)
1.ホベルト・ホルカシュ(9)
2.カミル・マイクシャク(116)
3.カツペル・ジュク(168)
4.ヤン・ジェリンスキ(860)
5.サイモン・ウォーコフ(1205T)
アルゼンチン(ARGENTINA)
1.ディエゴ・シュワルツマン(13)
2.フェデリコ・デルボニス(44)
3.フェデリコ・コリア(63)
4.マキシモ・ゴンサレス(ー)
5.アンドレス・モルテーニ(ー)
ジョージア(GEORGIA)
1.ニコラス・バシラシビリ(22)
2.アレクサンドル・メトレヴェリ(566)
3.アレクサンドル・バクシ(849)
4.ズラ・ケマラゼ(1319)
5.サバ・プルツェラーゼ(1197)
※()内の数字はシングルスの世界ランキングを表示しています。

大会レギュレーション

16カ国が4チーム1組のA~Dのグループに分かれて総当たり戦を行い、各グループの1位がノックアウト方式による準決勝に進出します。

最大5名のプレーヤーのチームを編成した各国による対戦は、2つのシングルスマッチと1つのダブルスマッチで構成されます。

 

テレビ放送

【動画配信】ABEMAで全27試合を完全生中継!!
「世界テニスチャンネル」と「世界テニス2チャンネル」にて配信。

 

試合結果

決勝トーナメント表

ATPカップ

決勝トーナメント

大会9日目/決勝
スペイン 0 – 2 カナダ

【日時】
2022年1月9日(日) 試合開始 17:30(現地時間)

【会場】
ケン・ローズウォール・アリーナ

【都市】
シドニー(オーストラリア)

【詳細】

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
20P.カレーニョ・ブスタ43   
14D.シャポバロフ66   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
19R.バウティスタ・アグート3   
11F.オジェ=アリアシム7⁷6   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
50
60
ダビドビッチ・フォキナ
P.マルティネス
   
11
14
F.オジェ=アリアシム
D.シャポバロフ
   

 

大会8日目/準決勝
カナダ 2 – 1 ロシア

【日時】
2022年1月8日(土) 試合開始 13:00(現地時間)

【会場】
ケン・ローズウォール・アリーナ

【都市】
シドニー(オーストラリア)

【詳細】

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
14D.シャポバロフ656  
167R.サフィウリン474  

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
11F.オジェ=アリアシム40   
2D.メドベージェフ66   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
11
14
F.オジェ=アリアシム
D.シャポバロフ
4710  
2
167
D.メドベージェフ
R.サフィウリン
657  

 

大会7日目/準決勝
スペイン 2 – 1 ポーランド

【日時】
2022年1月7日(金) 試合開始 17:30(現地時間)

【会場】
ケン・ローズウォール・アリーナ

【都市】
シドニー(オーストラリア)

【詳細】

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
20P.カレーニョ・ブスタ66   
860J.ジェリンスキ21   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
19R.バウティスタ・アグート7⁸27⁷  
9H.ホルカシュ6⁶66⁵  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
60
45
P.マルティネス
A.ラモス=ビノラス
636  
1205T
860
S.ウォーコフ
J.ジェリンスキ
4610  

 

グループ・ステージ 順位表

 
〈グループA〉
順位国名勝/負マッチセット
率(%)
ゲーム
率(%)
1スペイン3-08-185.0060.34
2チリ2-14-545.4549.43
3セルビア1-24-542.8648.85
4ノルウェー0-32-726.3241.44

 

〈グループB〉
順位国名勝/負マッチセット
率(%)
ゲーム
率(%)
1ロシア3-07-265.2252.86
2オーストラリア2-14-542.8648.98
3イタリア1-25-457.1451.72
4フランス0-32-734.7846.49

 

〈グループC〉
順位国名勝/負マッチセット
率(%)
ゲーム
率(%)
1カナダ2-14-542.8648.08
2イギリス2-15-455.0050.79
3ドイツ1-24-547.6247.06
4アメリカ1-25-454.5553.92

 

〈グループD〉
順位国名勝/負マッチセット
率(%)
ゲーム
率(%)
1ポーランド3-08-180.9563.24
2アルゼンチン2-16-360.0057.46
3ギリシャ1-23-640.9142.94
4ジョージア0-31-819.0531.97

 

グループ・ステージ 詳細

大会1日目(グループ・ステージ)

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
139A.タビロ46⁴   
20P.カレーニョ・ブスタ67⁷   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
17C.ガリン03   
19R.バウティスタ・アグート66   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
147
139
M.トマス・バリオス・ベラ
A.タビロ
67  
50
60
A.ダビドビッチ・フォキナ
P.マルティネス
7⁷410  

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
42F.クライノビッチ67   
344V.ドゥラソビッチ25   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
33D.ラヨビッチ35   
8C.ルード67   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
1564T
42
N.カシッチ
F.クライノビッチ
7⁷6   
344
8
V.ドゥラソビッチ
C.ルード
3   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
44F.デルボニス66   
566A.メトレヴェリ12   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
13D.シュワルツマン66   
22N.バシラシビリ12   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  

M.ゴンサレス
A.モルテーニ
66   
1197
1319
S.プルツェラーゼ
Z.ケマラゼ
12   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
398M.ペルボララキス14   
116K.マイクシャク66   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
1074TA.タノス12   
9H.ホルカシュ66   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
398
4
M.ペルボララキス
S.チチパス
6510  
9
860
H.ホルカシュ
J.ジェリンスキ
478  
大会2日目(グループ・ステージ)

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
167R.サフィウリン276  
58A.リンダークネク653  

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
2D.メドベージェフ7⁷5  
35U.アンベール6⁵77⁷  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
2
167
D.メドベージェフ
R.サフィウリン
66   

F.マルタン
E.ロジェ=バセラン
44   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
10J.シンネル66   
176M.パーセル13   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
7M.ベレッティーニ36⁴   
34A.デミノー67⁷   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
7
896
M.ベレッティーニ
S.ボレッリ
35   

645
J.ピアース
L.サビル
67   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
238B.シュナ13   
24J.イズナー66   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
11F.オジェ=アリアシム7⁸44  
23T.フリッツ6⁶66  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
11
14
F.オジェ=アリアシム
D.シャポバロフ
44   
23
24
T.フリッツ
J.イズナー
66   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
51J-L.ストルフ12   
25D.エバンス66   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
3A.ズベレフ7⁷6   
12C.ノリー1   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
859
3
K.クラビーツ
A.ズベレフ
34   
25
D.エバンス
J.マレー
66   
大会3日目(グループ・ステージ)

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
116K.マイクシャク66   
849A.バクシ11   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
9H.ホルカシュ6⁵66  
566A.メトレヴェリ7⁷31  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
1205T
860
S.ウォーコフ
J.ジェリンスキ
610  
849
1319
A.バクシ
Z.ケマラゼ
7⁷26  

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
398M.ペルボララキス6⁵1   
44F.デルボニス7⁷6   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
4S.チチパス7⁷33  
13D.シュワルツマン6⁵66  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
857
761
M.カロベロニス
P.チチパス
369  

M.ゴンサレス
A.モルテーニ
6411  

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
344V.ドゥラソビッチ33   
20P.カレーニョ・ブスタ66   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
8C.ルード46⁴   
19R.バウティスタ・アグート67⁷   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
1310T
1862T
L.ヘルム=リレンゲン
A.ペトロヴィッチ
41   
50
60
A.ダビドビッチ・フォキナ
P.マルティネス
66   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
42F.クライノビッチ637⁷  
139A.タビロ466⁵  

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
33D.ラヨビッチ(RET)640  
17C.ガリン463  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
1564T
1123T
N.カシッチ
M.サバノフ
467  
147
139
M.トマス・バリオス・ベラ
A.タビロ
6310  
大会4日目(グループ・ステージ)

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
51J-L.ストルフ7⁹47  
24J.イズナー6⁷65  

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
3A.ズベレフ66   
23T.フリッツ44   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
859
1204
K.クラビーツ
T.プッツ
03   
23
24
T.フリッツ
J.イズナー
66   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
14D.シャポバロフ44   
25D.エバンス66   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
11F.オジェ=アリアシム7⁷6   
12C.ノリー6⁴3   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
11
14
F.オジェ=アリアシム
D.シャポバロフ
66   

J.マレー
J.ソールズベリー
41   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
10J.シンネル67⁷   
58A.リンダークネク3   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
7M.ベレッティーニ67⁸   
35U.アンベール46⁶   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
7
10
M.ベレッティーニ
J.シンネル
66⁷10  

F.マルタン
E.ロジェ=バセラン
37⁹8  

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
167R.サフィウリン7⁸6   
49J.ダックワース6⁶4   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
2D.メドベージェフ66   
34A.デミノー42   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
2
167
D.メドベージェフ
R.サフィウリン
7⁹310  

645
J.ピアース
L.サビル
6⁷66  
大会5日目(グループ・ステージ)

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
344V.ドゥラソビッチ17⁷1  
139A.タビロ66⁵6  

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
8C.ルード66   
17C.ガリン41   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
1862T
A.ペトロヴィッチ
L.リベラ
04   
147
139
M.トマス・バリオス・ベラ
A.タビロ
66   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
42F.クライノビッチ34   
20P.カレーニョ・ブスタ66   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
33D.ラヨビッチ14   
19R.バウティスタ・アグート66   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
1564T
1123T
N.カシッチ
M.サバノフ
6⁵610  
60
45
P.マルティネス
A.ラモス=ビノラス
7⁷35  

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
116K.マイクシャク67⁷   
44F.デルボニス3   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
9H.ホルカシュ66   
13D.シュワルツマン14   

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
1205T
860
S.ウォーコフ
J.ジェリンスキ
7⁷7⁷   

M.ゴンサレス
A.モルテーニ
6⁴6⁵   

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
398M.ペルボララキス66   
566A.メトレヴェリ32   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
4S.チチパス4    
22N.バシラシビリ(RET)1    

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
398
4
M.ペルボララキス
S.チチパス
6314  
849
566
A.バクシ
A.メトレヴェリ
4616  
大会6日目(グループ・ステージ)

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
58A.リンダークネク67⁸   
49J.ダックワース46⁶   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
35U.アンベール61  
34A.デミノー37⁷6  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  

F.マルタン
E.ロジェ=バセラン
279  

645
J.ピアース
L.サビル
6511  

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
167R.サフィウリン6⁶3   
10J.シンネル7⁸6   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
2D.メドベージェフ66⁵6  
7M.ベレッティーニ27⁷4  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
2
167
D.メドベージェフ
R.サフィウリン
5610  
7
10
M.ベレッティーニ
J.シンネル
745  

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
25D.エバンス67⁷   
24J.イズナー4   

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
12C.ノリー6⁴61  
23T.フリッツ7⁷36  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
25
D.エバンス
J.マレー
710  
23
24
T.フリッツ
J.イズナー
7⁷58  

〈第1試合〉

WRPlayer12F  
51J-L.ストルフ6⁵63  
14D.シャポバロフ7⁷46  

〈第2試合〉

WRPlayer12F  
3A.ズベレフ463  
11F.オジェ=アリアシム646  

〈第3試合〉

WRPlayer12F  
859
1204
K.クラビーツ
T.プッツ
66   
274
238
S.ディエス
B.シュナ
34   

コメント

タイトルとURLをコピーしました