日本陸上競技選手権大会の結果(リザルト)

日本陸上 福岡陸上競技

九州の梅雨入りと同時に開幕した『第103回日本陸上競技選手権』の結果速報をお届けします。新記録はでるのか?

この大会は9月27日(金)~10月6日(日)にカタールのドーハで行なわれる世界陸上選手権の代表選考会を兼ねています。

日本陸上 サニブラウン 大会新
スポンサーリンク

第103回日本陸上競技選手権 速報

100m 男子

第1日目 6月27日(木) 予選・準決勝

第2日目 6月28日(金) 決勝

惜しくも9秒台とはなりませんでしたが、サニブラウン選手が大会新記録で2年ぶりの優勝を果たしました。

順位記録選手
110.02サニブラウン アブデルハキーム
210.16桐生 祥秀
310.19小池 祐貴
410.24飯塚 翔太
510.29多田 修平
610.31坂井 隆一郎

日本陸上 100m

200m 男子

日本人初の19秒台も期待!!

第3日目 6月29日(土) 予選

第4日目 6月30日(日) 決勝

雨が降るなか湿度も高く足場も悪い状態でしたが、サニブラウン選手が優勝しました!

順位記録選手
120.35サニブラウン アブデルハキーム
220.48小池 祐貴
320.54桐生 祥秀
420.80白石 黄良々
520.83山下 潤
621.06田村 朋也

400m 男子

第1日目 6月27日(木) 予選

第2日目 6月28日(金) 決勝

順位記録選手
145.80ウォルシュ ジュリアン
246.18小渕 瑞樹
346.19佐藤 拳太郎
446.26河内 光起
546.34若林 康太
646.78伊東 利来也

800m 男子

第1日目 6月27日(木) 予選

第2日目 6月28日(金) 決勝

順位記録選手
11:46.59クレイアーロン 竜波
21:46.78川元 奨
31:48.32西久保 達也
41:49.17瀬戸口 大地
51:49.23市野 泰地
61:49.76花村 拓人

1500m 男子

第3日目 6月29日(土) 予選

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
13:39.44戸田 雅稀
23:40.93松枝 博輝
33:41.57荒井 七海
43:42.76的野 遼大
53:42.91清水 鐘平
63:43.25秦 将吾

5000m 男子

第1日目 6月27日(木) 決勝

順位記録選手
113:41.27松枝 博輝
213:43.13田中 秀幸
313:44.40服部 弾馬
413:46.39茂木 圭次郎
513:47.00相澤 晃
613:47.19平 和真

110mハードル 男子

第3日目 6月29日(土) 予選・準決勝

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
113.36高山 峻野
213.36泉谷 駿介
313.67石川 周平
413.76矢澤 航
513.92栗城 アンソニー
613.99藤井 亮汰

400mハードル 男子

第2日目 6月28日(金) 予選

第3日目 6月29日(土) 決勝

順位記録選手
148.80安部 孝駿
249.05豊田 将樹
349.47松下 祐樹
449.51野澤 啓佑
549.60小田 将矢
650.07真野 悠太郎

3000mSC 男子

第1日目 6月27日(木) 予選

第3日目 6月29日(土) 決勝

順位記録選手
18:29.85阪口 竜平
28:35.39打越 雄允
38:36.65青木 涼真
48:38.84滋野 聖也
58:40.30三浦 龍司
68:44.86山口 浩勢

走高跳 男子

第1日目 6月27日(木) 決勝

順位記録選手
12.27戸邉 直人
22.24衛藤 昂
32.24佐藤 凌
42.24長谷川 直人
52.20瀬古 優斗
52.20大田 和宏

棒高跳 男子

第3日目 6月29日(土) 決勝

順位記録選手
15.61江島 雅紀
25.51澤野 大地
35.51山本 聖途
45.41竹川 倖生
55.31石橋 和也
65.31澤 慎吾

走幅跳 男子

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
17.98橋岡 優輝
27.97手平 裕士
37.86山川 夏輝
47.84佐久間 滉大
57.80嶺村 鴻汰
67.73小森 翔

三段跳 男子

第1日目 6月27日(木) 予選

第3日目 6月29日(土) 決勝

順位記録選手
116.45山下 航平
216.06竹之内 優汰
316.03柿埜 涼生
416.02池畠 旭佳瑠
516.01山本 凌雅
615.95山下 祐樹

砲丸投 男子

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
117.58武田 歴次
217.51森下 大地
317.28佐藤 征平
417.13村上 輝
516.87中村 太地
616.52須田 裕太郎

円盤投 男子

第1日目 6月27日(木) 決勝

順位記録選手
161.64堤 雄司
256.67幸長 慎一
356.52湯上 剛輝
456.38蓬田 和正
553.96安保 建吾
653.80安藤 夢

ハンマー投 男子

第3日目 6月29日(土) 決勝

順位記録選手
166.64赤穂 弘樹
265.45中川 達斗
365.42植松 直紀
465.02吉野 健太朗
562.04奥村 匡由
661.57保坂 雄志郎

やり投 男子

第2日目 6月28日(金) 決勝

順位記録選手
179.42新井 涼平
276.19小椋 健司
373.82小南 拓人
473.70崎山 雄太
573.31ディーン 元気
673.00横堀 雅孝

100m 女子

第1日目 6月27日(木) 予選・準決勝

第2日目 6月28日(金) 決勝

順位記録選手
111.67御家瀬 緑
211.72土井 杏南
311.73青山 華依
411.74兒玉 芽生
511.75三浦 由奈
611.88柳谷 朋美

日本陸上 100m女子

200m 女子

第3日目 6月29日(土) 予選

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
123.80兒玉 芽生
223.90景山 咲穗
324.04齋藤 愛美
424.06井戸アビゲイル 風果
524.43和田 麻希
624.49壹岐 あいこ

400m 女子

第1日目 6月27日(木) 予選

第2日目 6月28日(金) 決勝

順位記録選手
153.68青山 聖佳
253.68高島 咲季
353.70松本 奈菜子
454.19武石 この実
554.31岩田 優奈
654.54川崎 夏実

800m 女子

第3日目 6月29日(土) 予選

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
12:02.74卜部 蘭
22:03.35川田 朱夏
32:03.87塩見 綾乃
42:04.99ヒリアー 紗璃苗
52:05.35広田 有紀
62:05.72上田 万葵

1500m 女子

第1日目 6月27日(木) 予選

第2日目 6月28日(金) 決勝

順位記録選手
14:15.79卜部 蘭
24:16.23田中 希実
34:16.45萩谷 楓
44:16.52高松 智美ムセンビ
54:17.46後藤 夢
64:18.52福田 有以

5000m 女子

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
115:22.53木村 友香
215:23.46鍋島 莉奈
315:26.58廣中 璃梨佳
415:29.00田中 希実
515:30.41佐藤 早也伽
615:38.20渡邊 菜々美

100mハードル 女子

第2日目 6月28日(金) 予選・準決勝

第3日目 6月29日(土) 決勝

順位記録選手
113.14木村 文子
213.15青木 益未
313.16寺田 明日香
413.20紫村 仁美
513.24清山 ちさと
613.30福部 真子

400mハードル 女子

第3日目 6月29日(土) 予選

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
157.09伊藤 明子
257.61小山 佳奈
357.73関本 萌香
458.18芝田 陽香
558.60王子田 萌
658.76武石 この実

3000mSC 女子

第1日目 6月27日(木) 予選

第3日目 6月29日(土) 決勝

順位記録選手
19:50.44吉村 玲美
29:59.54石澤 ゆかり
39:59.70藪田 裕衣
410:05.34佐藤 奈々
510:08.38山中 柚乃
610:10.35小池 彩加

走高跳 女子

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
11.77神田 菜摘
21.77京谷 萌子
31.74高橋 渚
41.74仲野 春花
51.74青山 夏実
61.74竹内 萌
61.74武山 玲奈
61.74石岡 柚季

棒高跳 女子

第2日目 6月28日(金) 決勝

順位記録選手
14.20那須 眞由
24.10田中 伶奈
33.80諸田 実咲
33.80青島 綾子
33.80前川 淳
63.80青柳 唯

走幅跳 女子

第2日目 6月28日(金) 決勝

順位記録選手
16.43秦 澄美鈴
26.15桝見 咲智子
36.14高良 彩花
46.07村上 南帆
56.02竹内 真弥
66.00平加 有梨奈

日本陸上 走幅跳

三段跳 女子

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
113.10森本 麻里子
213.02剱持 早紀
312.99河合 栞奈
412.89中村 紗華
512.63宮畑 さくら
612.54宮口 愛子

砲丸投 女子

第4日目 6月30日(日) 決勝

順位記録選手
116.06郡 菜々佳
215.47高橋 由華
315.18長沼 瞳
415.09尾山 和華
515.03吉野 千明
614.95大野 史佳

円盤投 女子

第1日目 6月27日(木) 決勝

順位記録選手
151.42辻川 美乃利
250.80齋藤 真希
350.14藤森 夏美
449.06郡 菜々佳
546.71岡本 光生
646.33森川 絵美子

ハンマー投 女子

第3日目 6月29日(土) 決勝

順位記録選手
164.59渡邊 茜
261.37小舘 充華
360.87佐伯 珠実
460.14勝山 眸美
559.30渡邉 ももこ
656.67濱田 恵里奈

やり投 女子

第2日目 6月28日(金) 決勝

順位記録選手
163.68北口 榛花
262.88森 友佳
356.67山内 愛
456.58山下 実花子
556.35宮下 梨沙
656.14右代 織江
スポンサーリンク

第103回日本陸上競技選手権 結果まとめ

ドーハ世界陸上選手権代表に内定

男子 女子

大会
新記録

サニブラウン
アブデルハキーム
10.02100m御家瀬 緑11.67 
 サニブラウン
アブデルハキーム
20.35200m兒玉 芽生23.80 
 ウォルシュ
ジュリアン
45.80400m青山 聖佳53.68 
 クレイアーロン
竜波
1:46.59800m卜部 蘭2:02.74 
 戸田 雅稀3:39.441500m卜部 蘭4:15.79 
 松枝 博輝13:41.275000m木村 友香15:22.53 
日本
タイ記録
高山 峻野 13.36110mハードル– 
– 100mハードル木村 文子13.14 
 安部 孝駿 48.80400mハードル伊藤 明子57.09 
 阪口 竜平8:29.853000mSC吉村 玲美9:50.44 
 戸邉 直人2.27走高跳神田 菜摘1.77 
 江島 雅紀5.61棒高跳那須 眞由4.20 
 橋岡 優輝7.98走幅跳秦 澄美鈴6.43 
 山下 航平16.45三段跳森本 麻里子13.10 
 武田 歴次17.58砲丸投郡 菜々佳16.06 
 堤 雄司61.64円盤投辻川 美乃利51.42 
 赤穂 弘樹66.64ハンマー投渡邊 茜64.59 
 新井 涼平79.42やり投北口 榛花63.68大会
新記録

今大会の注目選手だったサニブラウン選手は、期待されていた100m9秒台、200m19秒台は残念ながら見られませんでしたが、2年ぶりの2度目となる2冠達成で幕を閉じました。

各種目の日本記録と世界記録はこちらへ

日本陸上競技選手権大会で新記録に立ち会おう!
2019年6月27日から30日の4日間、博多の森陸上競技場で開催される『第103回日本陸上競技選手権』の情報と陸上競技の楽しみ方を紹介します。9秒台がでるか楽しみです。
陸上競技
スポンサーリンク
シェアする
goroSpace

コメント

タイトルとURLをコピーしました