ラグビーワールドカップ代表選手に会えるトップリーグを楽しもう!

スーパーラグビーラグビー
スーパーラグビー

世界中で大いに沸いたラグビーワルドカップ2019日本大会でラグビーに引き続き、今度は日本トップリーグが開幕します。

日本代表で活躍した選手以外に、ワールドカップ2019優勝国の南アフリカで活躍した選手や世界のトッププレーヤーもトップリーグチームに所属する選手がたくさんいます。

そこで試合日程やチケット購入方法、テレビ放送についてまとめました。

世界で活躍するトップ選手のプレーを楽しみましょう!

(2020.3.6 更新)
新型コロナウイルスの影響により、第7節、第8節代替開催
日野レッドドルフィンズ活動自粛に伴う試合開催の中止
(2020.3.9追記)
コンプライアンス教育徹底のため、第9節、第7節(代替)、第10節が大会休止となりました
(2020.3.23追記)
新型コロナウイルスの感染拡大防止により、第11節以降全ての試合が中止となりました。

スポンサーリンク

トップリーグチーム

NECグリーンロケッツ

日本電気(NEC)
所在地(練習拠点):千葉県我孫子市
クラブカラー:緑
愛称:グリーンロケッツ

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
ジャック・タファ ラム(サモア代表)
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス

NTTコミュニケーションズ
所在地(練習拠点):千葉県浦安市
クラブカラー:ゴールデンイエロー、コバルトブルー
愛称:シャイニングアークス

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
ヴィンピー・ファンデルヴァルト(日本代表)
アマナキ・レレイ・マフィ(日本代表)
マルコム・マークス(南アフリカ代表)
クリスチャン・リアリーファノ(オーストラリア代表)
NTTドコモレッドハリケーンズ

NTTドコモ
所在地(練習拠点):大阪府大阪市
クラブカラー:赤
愛称:レッドハリケーンズ

キヤノンイーグルス

キヤノン
所在地(練習拠点):東京都町田市
クラブカラー:赤
愛称:イーグルス

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
田中 史朗(日本代表)
田村 優(日本代表)
ジェシー・クリエル(南アフリカ代表)
クボタスピアーズ

クボタ
所在地(練習拠点):千葉県船橋市
クラブカラー:クボタブルー、クボタオレンジ
愛称:スピアーズ

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
ピーター・ラブスカフニ(日本代表)
ライアン・クロッティ(ニュージーランド代表)
ドウェイン・フェルミューレン(南アフリカ代表)
バーナード・フォーリー(オーストラリア代表)
神戸製鋼コベルコスティーラーズ

神戸製鋼所
所在地(練習拠点):兵庫県神戸市
クラブカラー:赤
愛称:スティーラーズ

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
中島 イシレリ(日本代表)
アタアタ・モエアキオラ(日本代表)
ラファエレ ティモシー(日本代表)
山中 亮平(日本代表)
ブロディ・レタリック(ニュージーランド代表)
サントリーサンゴリアス

サントリー
所在地(練習拠点):東京都府中市
クラブカラー:黄
愛称:サンゴリアス

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
ツイ ヘンドリック(日本代表)
流 大(日本代表)
中村 亮土(日本代表)
松島 幸太朗(日本代表)
北出 卓也(日本代表)
サム・ケレヴィ(オーストラリア代表)
東芝ブレイブルーパス

東芝
所在地(練習拠点):東京都府中市
クラブカラー:赤
愛称:ブレイブルーパス

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
リーチ マイケル(日本代表)
徳永 祥尭(日本代表)
マッド・トッド(ニュージーランド代表)
トヨタ自動車ヴェルブリッツ

トヨタ自動車
所在地(練習拠点):愛知県豊田市
クラブカラー:緑
愛称:ヴェルブリッツ

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
木津 悠輔(日本代表)
姫野 和樹(日本代表)
茂野 海人(日本代表)
キアラン・リード(ニュージーランド代表)
ウィリー・ルルー(南アフリカ代表)
パナソニックワイルドナイツ

パナソニック
所在地(練習拠点):群馬県太田市
クラブカラー:青
愛称:ワイルドナイツ

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
稲垣 啓太(日本代表)
ヴァル アサエリ愛(日本代表)
坂手 淳史(日本代表)
堀江 翔太(日本代表)
松田 力也(日本代表)
福岡 堅樹(日本代表)
サム・ホワイトロック(ニュージーランド代表)
ダミアン・デアリエンディ(南アフリカ代表)
日野レッドドルフィンズ

日野自動車
所在地(練習拠点):東京都日野市
クラブカラー:赤
愛称:レッドドルフィンズ

Honda HEAT

本田技研工業株式会社
所在地(練習拠点):三重県鈴鹿市
クラブカラー:黒
愛称:ヒート

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
具 智元(日本代表)
レメキ ロマノ ラヴァ(日本代表)
RG・スナイマン(南アフリカ代表)
宗像サニックスブルース

福岡県の実業団
所在地(練習拠点):福岡県宗像市
クラブカラー:紺
愛称:ブルース

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
ジェームス・ムーア(日本代表)
ヤマハ発動機ジュビロ

ヤマハ発動機
所在地(練習拠点):静岡県磐田市
クラブカラー:サックスブルー、紫黒色、白
愛称:ジュビロ

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
ヘル ウヴェ(日本代表)
クワッガ・スミス(南アフリカ代表)
リコーブラックラムズ

リコー
所在地(練習拠点):東京都世田谷区
クラブカラー:黒
愛称:ブラックラムズ

三菱重工相模原ダイナボアーズ

三菱重工
所在地(練習拠点):神奈川県相模原市
クラブカラー:緑
愛称:ダイナボアーズ

スポンサーリンク

トップチャレンジリーグのチームに所属する代表選手

近鉄ライナーズ

近畿日本鉄道
所在地(練習拠点):大阪府東大阪市
クラブカラー:エンジ、紺
愛称:ライナーズ

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
トンプソン ルーク(日本代表)
コカ・コーラレッドスパークス

コカ・コーラボトラーズジャパン
所在地(練習拠点):福岡県福岡市
クラブカラー:赤
愛称:レッドスパークス

【所属選手】

ラグビーワールドカップ2019の代表選手
ウィリアム・トゥポウ(日本代表)

トップリーグ日程

トップリーグ2020 第1節 1/12

1月12日(日) 11:30 日野 – NTTコム
秩父宮ラグビー場(東京)

1月12日(日) 11:45 リコー – Honda
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

1月12日(日) 13:00 神戸製鋼 – キヤノン
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫)

1月12日(日) 13:00 パナソニック – クボタ
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

1月12日(日) 13:00 ヤマハ(静岡)発動機 – トヨタ自動車
ヤマハスタジアム(静岡)

1月12日(日) 14:00 東芝 – サントリー
秩父宮ラグビー場(東京)

1月12日(日) 14:00 NTTドコモ – 三菱重工
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

1月12日(日) 14:00 宗像サニックス – NEC
レベルファイブスタジアム(福岡)

トップリーグ2020 第2節 1/18~19

1月18日(土) 11:30 三菱重工 – キヤノン
秩父宮ラグビー場(東京)

1月18日(土) 11:45 NEC – 日野
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

1月18日(土) 13:00 トヨタ自動車 – パナソニック
豊田スタジアム(愛知)

1月18日(土) 13:00 ヤマハ(静岡)発動機 – 神戸製鋼
ヤマハスタジアム(静岡)

1月18日(土) 14:00 サントリー – NTTコム
秩父宮ラグビー場(東京)

1月18日(土) 14:00 東芝 – NTTドコモ
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

1月19日(日) 13:00 Honda – クボタ
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重)

1月19日(日) 14:00 宗像サニックス – リコー
レベルファイブスタジアム(福岡)

トップリーグ2020 第3節 1/25~26

1月25日(土) 11:30 Honda – 東芝
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

1月25日(土) 13:00 リコー – ヤマハ(静岡)発動機
西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(大阪)(京都)

1月25日(土) 13:00 三菱重工 – パナソニック
相模原ギオンスタジアム(神奈川)

1月25日(土) 13:00 クボタ – NTTコム
万博記念競技場(大阪)

1月25日(土) 13:00 宗像サニックス – NTTドコモ
グローバルアリーナ(福岡)

1月25日(土) 14:00 トヨタ自動車 – 日野
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

1月26日(日) 13:00 キヤノン – NEC
ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川)

1月26日(日) 13:00  神戸製鋼 – サントリー
ノエビアスタジアム神戸(兵庫)

トップリーグ2020 第4節 2/1~2

2月1日(土) 11:30 日野 – ヤマハ(静岡)発動機
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

2月1日(土) 13:00 三菱重工 – 東芝
ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川)

2月1日(土) 13:00 サントリー – NEC
万博記念競技場(大阪)

2月1日(土) 14:00 トヨタ自動車 – Honda
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

2月2日(日) 13:00 リコー – NTTコム
ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川)

2月2日(日) 13:00 神戸製鋼 – NTTドコモ
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫)

2月2日(日) 13:00 宗像サニックス – クボタ
駅前不動産スタジアム(佐賀)

2月2日(日) 13:00 キヤノン – パナソニック
町田市立野津田公園陸上競技場(東京)

トップリーグ2020 第5節 2/15~16

2月15日(土) 11:30 キヤノン – Honda
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

2月15日(土) 11:30 NTTドコモ – ヤマハ(静岡)
発動機 ヤンマースタジアム長居(大阪)

2月15日(土) 13:00 NTTコム – 宗像サニックス
江東区夢の島競技場(東京)

2月15日(土) 13:00 神戸製鋼 – リコー
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫)

2月15日(土) 14:00 パナソニック – 東芝
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

2月15日(土) 14:00 サントリー – トヨタ自動車
ヤンマースタジアム長居(大阪)

2月16日(日) 13:00 三菱重工 – NEC
相模原ギオンスタジアム(神奈川)

2月16日(日) 13:00 クボタ – 日野
江東区夢の島競技場(東京)

トップリーグ2020 第6節 2/22~23

2月22日(土) 11:30 NEC – リコー
秩父宮ラグビー場(東京)

2月22日(土) 11:30 三菱重工 – ヤマハ(静岡)発動機
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

2月22日(土) 11:45 キヤノン – 宗像サニックス
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

2月22日(土) 13:00 Honda – NTTコム
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重)

2月22日(土) 14:00 NTTドコモ – パナソニック
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

2月22日(土) 14:00 日野 – サントリー
秩父宮ラグビー場(東京)

2月22日(土) 14:00 トヨタ自動車 – クボタ
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

2月23日(日) 13:00 神戸製鋼 – 東芝
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫)

トップリーグ2020 第7節 2/29~3/1

※新型コロナウイルスの影響により代替開催となりました

3月21日(土)~3月22日(日)に延期

トップリーグ2020 第8節 3/7~8

※新型コロナウイルスの影響により代替開催となりました

5月2日(土)~5月3日(日)に延期

トップリーグ2020 第9節 3/14~15

※開催中止となりました。

3月14日(土) 13:00 NEC – ヤマハ(静岡)発動機
柏の葉公園総合競技場(千葉)

3月14日(土) 13:00 トヨタ自動車 – 東芝
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

3月14日(土) 13:00 神戸製鋼 – クボタ
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫)

3月14日(土) 13:00 Honda – 日野
→ 開催中止
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重)

3月15日(日) 11:30 リコー – 三菱重工
秩父宮ラグビー場(東京)

3月15日(日) 13:00 キヤノン – サントリー
昭和電工ドーム大分(大分)

3月15日(日) 13:00 宗像サニックス – パナソニック
えがお健康スタジアム(熊本)

3月15日(日) 14:00 NTTコム – NTTドコモ
秩父宮ラグビー場(東京)

トップリーグ2020 第7節(代替開催) 3/21~3/22

※開催中止となりました。

3月21日(土) 11:30 クボタ – NEC
秩父宮ラグビー場(東京)

3月21日(土) 14:00 東芝 – ヤマハ(静岡)発動機
秩父宮ラグビー場(東京)

3月21日(土) 13:00 NTTドコモ – リコー
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

3月21日(土) 13:00 神戸製鋼 – 日野
→ 開催中止
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫)

3月22日(日) 11:30 三菱重工 – サントリー
秩父宮ラグビー場(東京)

3月22日(日) 14:00 パナソニック – NTTコム
秩父宮ラグビー場(東京)

3月22日(日) 11:45 Honda – 宗像サニックス
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

3月22日(日) 14:00 キヤノン – トヨタ自動車
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

トップリーグ2020 第10節 3/28~29

※開催中止となりました。

3月28日(土) 11:30 パナソニック – Honda
秩父宮ラグビー場(東京)

3月28日(土) 11:30 キヤノン – NTTコム
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

3月28日(土) 13:00 NTTドコモ – NEC
ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場)(大阪)

3月28日(土) 13:00 東芝 – 日野
→ 開催中止
維新みらいふスタジアム(山口)

3月28日(土) 14:00 サントリー – クボタ
秩父宮ラグビー場(東京)

3月28日(土) 14:00 トヨタ自動車 – リコー
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

3月29日(日) 11:45 ヤマハ(静岡)発動機 – 宗像サニックス
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

3月29日(日) 14:00 三菱重工 – 神戸製鋼
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

トップリーグ2020 第11節 4/4~5

※新型コロナウイルスの影響により開催中止となりました。

4月4日(土) 11:30 東芝 – キヤノン
秩父宮ラグビー場(東京)

4月4日(土) 13:00 ヤマハ(静岡)発動機 – クボタ
エコパスタジアム(静岡) or ヤマハスタジアム(静岡)

4月4日(土) 13:00 NTTコム – トヨタ自動車
釜石鵜住居復興スタジアム(岩手)

4月4日(土) 13:00 宗像サニックス – 神戸製鋼
コカ・コーラ ボトラーズジャパン 広島スタジアム(広島)

4月4日(土) 14:00 リコー – パナソニック
秩父宮ラグビー場(東京)

4月5日(日) 11:45 日野 – 三菱重工
→ 開催中止
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

4月5日(日) 13:00 NEC – Honda
春野総合運動公園陸上競技場

4月5日(日) 14:00 サントリー – NTTドコモ
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

トップリーグ2020 第12節 4/11~12

※新型コロナウイルスの影響により開催中止となりました。

4月11日(土) 11:30 日野 – 宗像サニックス
→ 開催中止
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

4月11日(土) 11:30 キヤノン – リコー
秩父宮ラグビー場(東京)

4月11日(土) 11:45 クボタ – 三菱重工
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

4月11日(土) 14:00 パナソニック – 神戸製鋼
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

4月11日(土) 14:00 NEC – 東芝
秩父宮ラグビー場(東京)

4月11日(土) 14:00 Honda – サントリー
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

4月12日(日) 11:45 NTTコム – ヤマハ(静岡)発動機
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

4月12日(日) 14:00 NTTドコモ – トヨタ自動車
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

トップリーグ2020 第13節 4/18~19

※新型コロナウイルスの影響により開催中止となりました。

4月18日(土) 11:30 クボタ – キヤノン
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

4月18日(土) 11:30 NEC – トヨタ自動車
秩父宮ラグビー場(東京)

4月18日(土) 13:00 ヤマハ(静岡)発動機 – Honda
エコパスタジアム(静岡) or ヤマハスタジアム(静岡)

4月18日(土) 13:00 宗像サニックス – 三菱重工
グローバルアリーナ(福岡)

4月18日(土) 14:00 パナソニック – サントリー
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

4月18日(土) 14:00 NTTコム – 神戸製鋼
秩父宮ラグビー場(東京)

4月19日(日) 11:45 リコー – 東芝
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

4月19日(日) 14:00 日野 – NTTドコモ
→ 開催中止
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

トップリーグ2020 第14節 4/25~26

※新型コロナウイルスの影響により開催中止となりました。

4月25日(土) 11:30 Honda – NTTドコモ
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

4月25日(土) 11:30 サントリー – 宗像サニックス
秩父宮ラグビー場(東京)

4月25日(土) 11:45 クボタ – リコー
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

4月25日(土) 13:00 ヤマハ(静岡)発動機 – パナソニック
エコパスタジアム(静岡) or ヤマハスタジアム(静岡)

4月25日(土) 14:00 トヨタ自動車 – 三菱重工
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

4月25日(土) 14:00 NEC – 神戸製鋼
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

4月25日(土) 14:00 東芝 – NTTコム
秩父宮ラグビー場(東京)

4月26日(日) 13:00 日野 – キヤノン
→ 開催中止
あきぎんスタジアム(秋田)

トップリーグ2020 第8節(代替開催) 5/2~3

※新型コロナウイルスの影響により代替開催となりました

※新型コロナウイルスの影響により開催中止となりました。

5月2日(土) 16:30 ヤマハ(静岡)発動機 – サントリー
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

5月3日(日) 11:30 リコー – 日野
→ 開催中止
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

5月3日(日) 14:00 クボタ – 東芝
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

5月3日(日) 16:30 パナソニック – NEC
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

5月3日(日) 11:45 NTTドコモ – キヤノン
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

5月3日(日) 14:00 神戸製鋼 – Honda
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

5月3日(日) 13:00 宗像サニックス – トヨタ自動車
グローバルアリーナ(福岡)

5月3日(日) 13:00 NTTコム – 三菱重工
ユアテックスタジアム仙台(宮城)

トップリーグ2020 第15節 5/9

※新型コロナウイルスの影響により開催中止となりました。

5月9日(土) 11:30 東芝 – 宗像サニックス
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

5月9日(土) 11:30 NTTコム – NEC
秩父宮ラグビー場(東京)

5月9日(土) 11:45 ヤマハ(静岡)発動機 – キヤノン
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

5月9日(土) 13:00 トヨタ自動車 – 神戸製鋼
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

5月9日(土) 13:00 Honda – 三菱重工
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重)

5月9日(土) 14:00 パナソニック – 日野
→ 開催中止
熊谷スポーツ文化公園(埼玉)

5月9日(土) 14:00 サントリー – リコー
秩父宮ラグビー場(東京)

5月9日(土) 14:00 NTTドコモ – クボタ
東大阪市花園ラグビー場(大阪)

トップリーグのチケット

購入方法

インターネット販売

チケットラグビー公式販売サイト

チケットぴあ

O-チケ(ローソンチケット)

e+(イープラス)

店頭販売

チケットぴあ

セブン-イレブン
 店頭端末【マルチコピー機】

ローソン
 店頭端末【Loppi】

ミニストップ
 店頭端末【MINISTOPLoppi】

ファミリーマート
 店頭端末【Fami ポート】

電話予約

チケットぴあ
 TEL:0570-02-9999
 (24時間受付/毎週火・水 2:30〜5:30はメンテナンスのため受付不可)

O-チケ(ローソンチケット)
 TEL:0570-000-732
 (オペレーター対応、10:00〜20:00)

払戻方法

新型コロナウイルスの影響により、第7節・第8節が延期となりました。

開催を延期した16試合のチケットについては、全て払い戻しを行うようです。

払い戻し期間

2020年3月14日(土)~2020年4月30日(木) 23:59

払い戻し対象試合
  • 第7節 2月29日(土)、3月1日(日)分
  • 第8節 3月7日(土)、3月8日(日)分
払い戻し方法

チケットを購入した窓口

トップリーグのテレビ放送

全試合が見られるのは、J-SPORTSオンデマンドだけのようです。

残念ながら地上波放送は今のところありません。

テレビ放送
  • CSスカパー!J-SPORTS
     注目試合の中継

  • J-SPORTSオンデマンド
     全試合配信
インターネットライブ配信
  • スポーツ動画配信サービス DAZN(ダゾーン)
     主要試合を配信予定
ラグビー
スポンサーリンク
シェアする
goroSpace

コメント

タイトルとURLをコピーしました