東京オリンピック2020【卓球】代表選手と日程や見どころ・ポイントを解説

東京オリンピック東京オリンピック

新型コロナウイルスの世界的感染の影響により、7月24日開幕予定だった東京オリンピック2020が1年程度の延期となりました。

既に選考確定していた卓球については、そのまま代表選手として出場する予定だそうです。

男女ともに世界ランキング上位を占める卓球王国の中国を破りメダルが期待できる種目です。

 

2020年7月22日 2021年開催の日程が発表されました。
2020年3月24日 延期の発表により、大会日程は未定となりました。
スポンサーリンク

東京オリンピック【卓球】の日本代表選手

男子シングルス・団体

張本 智和 世界ランク5位

丹羽 孝希 世界ランク15位

女子シングルス・団体

伊藤 美誠 世界ランク3位

石川 佳純 世界ランク9位

男子団体

水谷 準 世界ランク14位

女子団体

平野 美宇 世界ランク11位

混合ダブルス

水谷 準・伊藤 美誠

*世界ランキングは2020年1月現在

スポンサーリンク

世界の強豪

男子・女子共に中国勢が世界ランキング上位を占めています。

この強敵中国を勝ち抜き金メダルを獲りにいけるかが見所です。

東京オリンピック【卓球】の会場

東京体育館

東京オリンピック【卓球】の日程

7月24日(土) 男子・女子シングルス・混合ダブルス

7月24日(土) 9:00 – 12:45

男子シングルス 予選
女子シングルス 予選
混合ダブルス 1回戦

7月24日(土) 14:15 – 17:15

男子シングルス 1回戦
女子シングルス 1回戦

7月24日(土) 19:30 – 22:30

男子シングルス 1回戦
女子シングルス 1回戦

7月25日(日) 男子・女子シングルス・混合ダブルス

7月25日(日) 10:00 – 12:00

混合ダブルス 準々決勝

7月25日(日) 14:00 – 17:45

男子シングルス 2回戦
女子シングルス 2回戦

7月25日(日) 20:00 – 22:00

混合ダブルス 準決勝

7月26日(月) 男子・女子シングルス・混合ダブルス

7月26日(月) 10:00 – 13:00

男子シングルス 2回戦
女子シングルス 2回戦

7月26日(月) 14:30 – 17:30

男子シングルス 3回戦
女子シングルス 3回戦

7月26日(月) 20:00 – 22:10

混合ダブルス 3位決定戦
混合ダブルス 決勝戦
混合ダブルス 表彰式

7月27日(火) 男子・女子シングルス

7月27日(火) 10:00 – 13:00

男子シングルス 3回戦
女子シングルス 3回戦

7月27日(火) 14:30 – 17:30

男子シングルス 3回戦
女子シングルス 3回戦
男子シングルス 4回戦
女子シングルス 4回戦

7月27日(火) 19:30 – 22:30

男子シングルス 4回戦
女子シングルス 4回戦

7月28日(水) 男子・女子シングルス

7月28日(水) 10:00 – 13:00

女子シングルス 準々決勝
男子シングルス 準々決勝

7月28日(水) 15:00 – 18:00

女子シングルス 準々決勝
男子シングルス 準々決勝

7月28日(水) 20:00 – 22:00

男子シングルス 準々決勝

7月29日(木) 男子シングルス・女子シングルス決勝

7月29日(木) 11:00 – 13:00

女子シングルス 準決勝

7月29日(木) 15:00 – 17:00

男子シングルス 準決勝

7月29日(木) 20:00 – 22:10

女子シングルス 3位決定戦
女子シングルス 決勝戦
女子シングルス 表彰式

7月30日(金) 男子シングルス決勝

7月30日(金) 20:00 – 22:10

男子シングルス 3位決定戦
男子シングルス 決勝
男子シングルス 表彰式

8月1日(日) 男子・女子団体

8月1日(日) 10:00 – 13:00

男子団体 1回戦
女子団体 1回戦

8月1日(日) 14:30 – 17:30

男子団体 1回戦
女子団体 1回戦

8月1日(日) 19:30 – 22:30

男子団体 1回戦
女子団体 1回戦

8月2日(月) 男子・女子団体

8月2日(月) 10:00 – 13:00

男子団体 1回戦
女子団体 1回戦

8月2日(月) 14:30 – 17:30

男子団体 準々決勝
女子団体 準々決勝

8月2日(月) 19:30 – 22:30

男子団体 準々決勝
女子団体 準々決勝

8月3日(火) 男子・女子団体

8月3日(火) 10:00 – 13:00

男子団体 準々決勝
女子団体 準々決勝

8月3日(火) 14:30 – 17:30

男子団体 準々決勝
女子団体 準々決勝

8月3日(火) 19:30 – 22:30

女子団体 準決勝

8月4日(水) 男子・女子団体

8月4日(水) 10:00 – 13:00

女子団体 準決勝

8月4日(水) 14:30 – 17:30

男子団体 準決勝

8月4日(水) 19:30 – 22:30

男子団体 準決勝

8月5日(木) 女子団体決勝

8月5日(木) 11:00 – 14:00

女子団体 3位決定戦

8月5日(木) 19:30 – 22:40

女子団体 決勝戦
女子団体 表彰式

8月5日(金) 男子団体決勝

8月6日(金) 11:00 – 14:00

男子団体 3位決定戦

8月6日(金) 19:30 – 22:40

男子団体 決勝戦
男子団体 表彰式

コメント

タイトルとURLをコピーしました