東京オリンピック2020聖火リレーの日程と有名人聖火ランナーをチェック!開催延期が決定

東京オリンピック東京オリンピック
東京オリンピック

2020年東京オリンピックの聖火リレーの日程をまとめました。

著名・有名人と公募で選ばれた一般人が全国各地を121日間かけて聖火リレーを行います。

グランドスタートは2011年サッカー女子W杯で優勝した「なでしこジャパン」が聖火ランナーとして走ります。

(2020.9.28)
2021年聖火リレーの日程が発表されました。

(2020.3.13)
新型コロナウイルスの感染拡大により、ギリシャ国内の聖火リレーが中止となりました。
19日のアテネでの引き継ぎ式は無観客で実施する予定です。
日本国内の聖火リレーは予定通り開催。

(2020.3.24)
東京オリンピックを1年程度延期する方針(今年中の開催はなし)で一致したと発表。
聖火リレーもスタート延期が決定。
スポンサーリンク
  1. 「コカ・コーラ」ブランド代表
  2. 聖火リレー【福島県】3月25日~27日
  3. 聖火リレー【栃木県】3月28日~29日
  4. 聖火リレー【群馬県】3月30日~3月31日
  5. 聖火リレー【長野県】4月1日~2日
  6. 聖火リレー【岐阜県】4月3日~4日
  7. 聖火リレー【愛知県】4月5日~6日
  8. 聖火リレー【三重県】4月7日~8日
  9. 聖火リレー【和歌山県】4月9日~10日
  10. 聖火リレー【奈良県】4月11日~12日
  11. 聖火リレー【大阪府】4月13日~14日
  12. 聖火リレー【徳島県】4月15日~16日
  13. 聖火リレー【香川県】4月17日~18日
  14. 聖火リレー【高知県】4月19日~20日
  15. 聖火リレー【愛媛県】4月21日~22日
  16. 聖火リレー【大分県】4月23日~24日
  17. 聖火リレー【宮崎県】4月25日~26日
  18. 聖火リレー【鹿児島県】4月27日~28日
  19. 聖火リレー【沖縄県】5月1~2日
  20. 聖火リレー【熊本県】5月5日~6日
  21. 聖火リレー【長崎県】5月7日~8日
  22. 聖火リレー【佐賀県】5月9日~10日
  23. 聖火リレー【福岡県】5月11日~12日
  24. 聖火リレー【山口県】5月13日~14日
  25. 聖火リレー【島根県】5月15日~16日
  26. 聖火リレー【広島県】5月17日~18日
  27. 聖火リレー【岡山県】5月19日~20日
  28. 聖火リレー【鳥取県】5月21日~22日
  29. 聖火リレー【兵庫県】5月23日~24日
  30. 聖火リレー【京都府】5月25日~26日
  31. 聖火リレー【滋賀県】5月27日~28日
  32. 聖火リレー【福井県】5月29日~30日
  33. 聖火リレー【石川県】5月31日~6月1日
  34. 聖火リレー【富山県】6月2日~3日
  35. 聖火リレー【新潟県】6月4日~5日
  36. 聖火リレー【山形県】6月6日~7日
  37. 聖火リレー【秋田県】6月8日~9日
  38. 聖火リレー【青森県】6月10日~11日
  39. 聖火リレー【北海道】6月13日~14日
  40. 聖火リレー【岩手県】6月16日~18日
  41. 聖火リレー【宮城県】6月19日~21日
  42. 聖火リレー【静岡県】6月23日~25日
  43. 聖火リレー【山梨県】6月26日~27日
  44. 聖火リレー【神奈川県】6月28日~6月30日
  45. 聖火リレー【千葉県】7月1日~3日
  46. 聖火リレー【茨城県】7月4日~5日
  47. 聖火リレー【埼玉県】7月6日~8日
  48. 聖火リレー【東京都】7月9日~23日

「コカ・コーラ」ブランド代表

綾瀬 はるか(女優)

菅田 将暉(俳優)

Little Glee Monster かれん(歌手)

志尊 淳(俳優)

南 明奈(タレント)

高橋 みなみ(タレント)

西村 詞音(スケートボード)

西村 碧莉(スケートボード)

SASUE(ミュージシャン)
スポンサーリンク

聖火リレー【福島県】3月25日~27日

聖火ランナー

なでしこジャパン

3月25日(木)

①楢葉町・広野町 ②楢葉町 ③広野町 ④いわき市 ⑤川内村 ⑥大熊町 ⑦双葉町 ⑧富岡町 ⑨葛尾村 ⑩浪江町 ⑪南相馬市

3月26日(金)

①相馬市 ②飯舘村 ③新地町 ④川俣町 ⑤福島市 ⑥猪苗代町 ⑦三島町 ⑧三島町 ⑨喜多方市 ⑩会津若松市

3月27日(土)

①南会津町 ②下郷町 ③白河市 ④須賀川市 ⑤田村市 ⑥本宮市 ⑦郡山市
【福島県の聖火リレールートと見どころポイント】
全国での第1走者となるなでしこジャパンが、楢葉町の「Jヴィレッジ9番ピッチ」からスタートします。
■セレブレーション会場
 3月25日 南相馬市 雲雀ヶ原(ひばりがはら)祭場地
 3月26日 会津若松市 鶴ヶ城公園市営駐車場(鶴ヶ城西出丸)
 3月27日 郡山市 開成山公園自由広場

聖火リレー【栃木県】3月28日~29日

聖火ランナー

田臥 勇太(バスケットボール)
U字工事 福田 薫(タレント)
U字工事 益子 卓郎(タレント)
平野 早矢香(卓球)

3月28日(日)

①足利市 ②佐野市 ③小山市 ④茂木町 ⑤栃木市 ⑥上三川町 ⑦真岡市 ⑧上三川町 ⑨那須烏山市

3月29日(月)

①那須町 ②さくら市 ③那須塩原市 ④益子町 ⑤壬生町 ⑥日光市 ⑦鹿沼市 ⑧宇都宮市
【栃木県の聖火リレールートと見どころポイント】
日本最古の学校として知られる「史跡 足利学校」のある足利市がスタート地点となります。
最終地点は、「栃木県庁」です。
■セレブレーション会場
 3月28日 那須烏山市 JR烏山駅前 多目的広場
 3月29日 宇都宮市 栃木県庁

聖火リレー【群馬県】3月30日~3月31日

聖火ランナー

堀江 翔太(ラグビー)
中山 秀征(タレント)
井森 美幸(タレント)
猪谷 千春(アルペンスキー・オリンピックメダリスト)
荻原 次晴(元スキー選手)

3月30日(火)

①館林市 ②大泉町 ③太田市 ④上野村 ⑤桐生市 ⑥伊勢崎市 ⑦前橋市

3月31日(水)

①渋川市 ②草津町 ③沼田市 ④川場村 ⑤長野原町 ⑥藤岡市 ⑦富岡市 ⑧高崎市
【群馬県の聖火リレールートと見どころポイント】
館林市の「つつじが岡公園大芝生広場」からスタートし、最終地点は、高崎市の「Gメッセ群馬展示ホール内ステージ」です。
■セレブレーション会場
 3月30日 前橋市 グリーンドーム前橋
 3月31日 高崎市 Gメッセ群馬

聖火リレー【長野県】4月1日~2日

4月1日(木)

①軽井沢町 ②佐久市 ③山ノ内町 ④上田市 ⑤野沢温泉村 ⑥白馬村 ⑦長野市

4月2日(金)

①飯田市 ②南木曽町 ③伊那市 ④諏訪市 ⑤大町市 ⑥安曇野市 ⑦松本市
【長野県の聖火リレールートと見どころポイント】
軽井沢町「風越公園アイスアリーナ」からスタートし、最終地点は、松本市の「市営開智大型臨時駐車場です。
■セレブレーション会場
 4月1日 長野市 長野市役所桜スクエア
 4月2日 松本市 市営開智大型臨時駐車場

聖火リレー【岐阜県】4月3日~4日

聖火ランナー

竹下 景子(女優)
日比野 克彦(アーティスト)
伊藤 英明(俳優)
ANZEN漫才 みやぞん(タレント)
紺野 美沙子(女優)
さくらジャパン(ホッケー女子代表)
山本 耕史(俳優)

4月3日(土)

①中津川市 ②中津川市 ③多治見市 ④八百津町 ⑤郡上市 ⑥高山市

4月4日(日)

①下呂市 ②各務原市 ③関ケ原町 ④大垣市  ⑤ 羽島市 ⑥岐阜市 ⑦岐阜市
【岐阜県の聖火リレールートと見どころポイント】
中津川市の「馬籠宿駐車場」からスタートします。
■セレブレーション会場
 4月3日 高山市 高山駅西交流広場
 4月4日 岐阜市 岐阜メモリアルセンター芝生広場

聖火リレー【愛知県】4月5日~6日

聖火ランナー

藤井 聡太(棋士)
赤星 憲広(選手)
天野 ひろゆき(タレント)
宇野 昌磨(フィギアスケート)
大石 康(柔道オリンピックメダリスト)
太田 敦也(バスケットボール)
オカダ・カズチカ(プロレスラー)
佐野 勇斗(俳優)
鈴木 明子(元フィギアスケート)
ロンドンブーツ1号2号 田村 淳(タレント)
楢崎 正剛(サッカー)
松井 玲奈(女優)
平野 泰新(アイドル)

4月5日(月)

①瀬戸市 ②名古屋市 ③春日井市 ④名古屋市 ⑤犬山市 ⑥一宮市 ⑦名古屋市 ⑧稲沢市 ⑨清須市 ⑩名古屋市 ⑪名古屋市

4月6日(火)

①豊橋市 ②半田市 ③豊川市 ④安城市 ⑤刈谷市 ⑥岡崎市 ⑦大府市 ⑧豊田市 ⑨豊田市
【愛知県の聖火リレールートと見どころポイント】
瀬戸市の「深川神社」がスタート地点となります。
豊田市の「豊田スタジアム・西イベント広場」が最終地点となります。
■セレブレーション会場
 4月5日 名古屋市 名古屋城 二の丸広場
 4月6日 豊田市 豊田スタジアム 西イベント広場

聖火リレー【三重県】4月7日~8日

4月7日(水)

①四日市市 ②鈴鹿市 ③亀山市 ④津市 ⑤鳥羽市 ⑥伊勢市

4月8日(木)

①伊賀市 ②名張市 ③松阪市 ④大紀町 ⑤紀北町 ⑥熊野市
【三重県の聖火リレールートと見どころポイント】
四日市市の「四日市公害と環境未来館前」がスタート地点となります。
熊野市の「山崎運動公園」が最終地点となります。
■セレブレーション会場
 4月8日 熊野市 山崎運動公園 くまのスタジアム

聖火リレー【和歌山県】4月9日~10日

聖火ランナー

田中 理恵(体操・タレント)
早田 卓次(体操)
杉浦 正則(野球)

4月9日(金)

①新宮市 ②那智勝浦町 ③串本町 ④白浜町 ⑤白浜町 ⑥田辺市 ⑦御坊市 ⑧有田市 ⑨海南市・和歌山市

4月10日(土)

①和歌山市 ②岩出市 ③紀の川市 ④かつらぎ町 ⑤高野町 ⑥橋本市
【和歌山県の聖火リレールートと見どころポイント】
新宮市の「王子ヶ浜三伹路付近広場」からスタートし、最終地点は、橋本市の「橋本市運動公園多目的グラウンド」です。
■セレブレーション会場
 4月9日 和歌山市 和歌山マリーナシティ第1駐車場
 4月10日 橋本市 橋本市運動公園多目的グラウンド

聖火リレー【奈良県】4月11日~12日

聖火ランナー

根木 慎志(車いすバスケ)
鈴木 康友(野球)

4月11日(日)

①五條市 ②御所市 ③葛城市 ④十津川村 ⑤桜井市 ⑥田原本町 ⑦天理市 ⑧明日香村 ⑨橿原市

4月12日(月)

①河合町・広陵町・香芝市 ②大和高田市 ③吉野町 ④斑鳩町 ⑤大和郡山市・奈良市 ⑥宇陀市 ⑦生駒市 ⑧奈良市
【奈良県の聖火リレールートと見どころポイント】
五條市の「五條市上野公園総合体育館」がスタート地点となります。
最終地点は、奈良市の「東大寺大仏殿」です。
■セレブレーション会場
 4月11日 橿原市 奈良県立橿原公苑陸上競技場
 4月12日 奈良市 東大寺大仏殿

聖火リレー【大阪府】4月13日~14日

聖火ランナー

片岡 愛之助(歌舞伎役者)
ハイヒールリンゴ(タレント)
寺川 綾(競泳)
井戸川 絹子(バレーボール)
森脇 健児(タレント)

4月13日(火)

①堺市 ②東大阪市 ③門真市 ④枚方市 ⑤豊中市 ⑥池田市 ⑦箕面市 ⑧茨木市 ⑨吹田市

4月14日(水)

①泉佐野市 ②貝塚市 ③和泉市 ④岸和田市 ⑤大阪市 ⑥太子町 ⑦柏原市 ⑧羽曳野市・藤井寺市 ⑨大阪市 ⑩大阪市
【大阪府の聖火リレールートと見どころポイント】
堺市の「大仙公園いこいの広場」がスタート地点となります。
「大阪市中央公会堂」が最終地点となります。
■セレブレーション会場
 4月13日 吹田市 大阪府日本万国博覧会記念公園 お祭り広場
 4月14日 大阪市 中之島公園 大阪市中央公会堂前

聖火リレー【徳島県】4月15日~16日

聖火ランナー

市橋 有里(マラソン)

4月15日(木)

①三好市・東みよし町 ②つるぎ町・美馬市 ③神山町 ④阿波市・吉野川市 ⑤石井町・上板町 ⑥板野町・藍住町 ⑦北島町・松茂町 ⑧鳴門市

4月16日(金)

①海陽町 ②牟岐町 ③上勝町 ④美波町 ⑤那賀町 ⑥勝浦町 ⑦阿南市・小松島市 ⑧佐那河内村 ⑨徳島市
【徳島県の聖火リレールートと見どころポイント】
三好市・東みよし町の「箸蔵山ロープウェイ登山口駅」がスタート地点となります。
最終地点は、徳島市の「アスティとくしま(多目的ホール)」です。
■セレブレーション会場
 4月15日 鳴門市 鳴門ウチノ海総合公園(西側広場)
 4月16日 徳島市 アスティとくしま(多目的ホール)

聖火リレー【香川県】4月17日~18日

4月17日(土)

①宇多津町 ②丸亀市 ③まんのう町 ④直島町 ⑤琴平町 ⑥善通寺市 ⑦多度津町 ⑧三豊市 ⑨観音寺市

4月18日(日)

①坂出市 ②坂出市 ③綾川町 ④土庄町 ⑤小豆島町 ⑥東かがわ市 ⑦さぬき市 ⑧三木町 ⑨高松市
【香川県の聖火リレールートと見どころポイント】
宇多津町の「宇多津町役場」がスタート地点となります。
最終地点は、「玉藻公園桜の馬場」です。
■セレブレーション会場
 4月17日 観音寺市 観音寺まちなか交流駐車場
 4月18日 高松市 玉藻公園 桜の馬場

聖火リレー【高知県】4月19日~20日

聖火ランナー

谷口 絵里菜(プロサーファー)

4月19日(月)

①高知市 ②いの町 ③土佐市 ④須崎市 ⑤梼原町 ⑥四万十町 ⑦四万十市 ⑧四万十市 ⑨土佐清水市 ⑩宿毛市

4月20日(火)

①南国市 ②北川村 ③香美市 ④田野町 ⑤香南市 ⑥安田町 ⑦安芸市 ⑧奈半利町 ⑨室戸市 ⑩東洋町 ⑪高知市
【高知県の聖火リレールートと見どころポイント】
高知市の「坂本龍馬像前」がスタート地点となります。
最終地点は、高知市の「中央公園」です。
■セレブレーション会場
 4月19日 宿毛市 宿毛湾港新田緑地(海風公園)
 4月20日 高知市 中央公園

聖火リレー【愛媛県】4月21日~22日

聖火ランナー

土佐 礼子(マラソン)
真鍋 和人(重量挙げ)

4月22日(水)

①四国中央市 ②上島町 ③新居浜市 ④西条市 ⑤今治市 ⑥東温市 ⑦松前町 ⑧久万高原町 ⑨松山市

4月23日(木)

①砥部町 ②愛南町 ③伊予市 ④内子町 ⑤大洲市 ⑥松野町 ⑦鬼北町 ⑧西予市 ⑨宇和島市 ⑩伊方町 ⑪八幡浜市
【愛媛県の聖火リレールートと見どころポイント】
四国中央市の「愛媛県紙産業技術センター」がスタート地点となり、八幡浜市の「道の駅八幡浜みなっと」が最終地点となりです。
■セレブレーション会場
 4月22日 松山市 松山城城山公園堀之内地区(やすらぎ広場)
 4月23日 八幡浜市 道の駅・みなとオアシス八幡浜みなっと(緑地公園芝生広場)

聖火リレー【大分県】4月23日~24日

聖火ランナー

指原 莉乃(タレント)
尾畑 春夫(スーパーボランティア)
Wエンジン えとう窓口(タレント)
芹 洋子(歌手)
石丸 謙二郎(俳優)
渡辺 一平(競泳)

4月23日(金)

①別府市 ②日出町 ③杵築市 ④国東市 ⑤姫島村 ⑥豊後高田市 ⑦宇佐市 ⑧中津市 ⑨日田市

4月24日(土)

①玖珠町 ②九重町 ③由布市 ④竹田市 ⑤佐伯市 ⑥津久見市 ⑦臼杵市 ⑧豊後大野市 ⑨大分市
【大分県の聖火リレールートと見どころポイント】
別府市の「別府市国際観光港多目的広場」がスタート地点となります。
最終地点は、大分市の「祝祭の広場」です。
■セレブレーション会場
 4月23日 日田市 中央公園
 4月24日 大分市 祝祭の広場

聖火リレー【宮崎県】4月25日~26日

聖火ランナー

井上 康生(柔道)
松田 丈志(競泳)
宗 茂・猛(マラソン)
谷口 浩美(マラソン)

4月25日(日)

①高千穂町 ②延岡市 ③日向市 ④高鍋町 ⑤西都市 ⑥宮崎市

4月26日(月)

①宮崎市 ②日南市 ③串間市 ④三股町 ⑤都城市 ⑥小林市 ⑦えびの市
【宮崎県の聖火リレールートと見どころポイント】
高千穂町の「高千穂神社」がスタート地点となります。
最終地点は、えびの市の「グリーンパークえびの」です。
■セレブレーション会場
 4月25日 宮崎市 宮崎県庁前楠並木通
 4月26日 えびの市 コカ・コーラ ボトラーズジャパン(株) グリーンパークえびの

聖火リレー【鹿児島県】4月27日~28日

聖火ランナー

恵 俊彰(タレント)

4月27日(火)

①志布志市 ②鹿屋市 ③奄美市 ④南大隅町 ⑤霧島市 ⑥姶良市 ⑦鹿児島市

4月28日(水)

①出水市 ②西之表市 ③薩摩川内市 ④日置市 ⑤伊佐市 ⑥南九州市 ⑦指宿市
【鹿児島県の聖火リレールートと見どころポイント】
志布志市の「観光船バース」がスタート地点となります。
最終地点は、指宿市の「指宿市営陸上競技場」です。
■セレブレーション会場
 4月27日 鹿児島市 ウォーターフロントパーク
 4月28日 指宿市 指宿市営陸上競技場

聖火リレー【沖縄県】5月1~2日

聖火ランナー

具志堅 用高(ボクシング)
ガレッジセール ゴリ(タレント)
知花 くらら(モデル)
諸見里 しのぶ(ゴルフ)
HY(バンド)

5月1日(土)

①那覇市 ②那覇市 ③宜野湾市 ④石垣市 ⑤沖縄市 ⑥うるま市 ⑦名護市 ⑧本部町 ⑨名護市

5月2日(日)

①豊見城市 ②浦添市 ③座間味村 ④北谷町 ⑤宮古島市 ⑥南城市 ⑦糸満市 ⑧糸満市
【沖縄県の聖火リレールートと見どころポイント】
那覇市の「首里城公園守礼門・園比屋武御嶽石門前」がスタート地点となります。
最終地点は、糸満市の「平和祈念公園平和の丘前式典広場」です。
■セレブレーション会場
 5月1日 名護市 名護市民会館前芝生広場
 5月2日 糸満市 沖縄県平和祈念公園

聖火リレー【熊本県】5月5日~6日

聖火ランナー

陣内 貴美子(バドミントン・キャスター)
末続 慎吾(陸上)

5月5日(水)

①人吉市 ②水俣市 ③天草市 ④宇土市 ⑤八代市

5月6日(木)

①益城町 ②南阿蘇村 ③阿蘇市 ④菊池市 ⑤山鹿市 ⑥和水町 ⑦玉名市 ⑧熊本市
【熊本県の聖火リレールートと見どころポイント】
人吉市の「人吉城ふるさと歴史の広場」がスタート地点となります。
最終地点は、熊本市の「熊本城二の丸駐車場」です。
■セレブレーション会場
 5月5日 八代市 やつしろハーモニーホール多目的広場
 5月6日 熊本市 熊本城二の丸駐車場

聖火リレー【長崎県】5月7日~8日

聖火ランナー

城島 健司(野球)
草野 仁(キャスター)
仲里 依紗(30=女優)
宮崎 香蓮(女優)
山口 美咲(競泳)

5月7日(金)

①南島原市 ②島原市 ③雲仙市 ④壱岐市 ⑤新上五島町 ⑥諫早市 ⑦大村市 ⑧長崎市

5月8日(土)

①長与町 ②時津町 ③西海市 ④五島市 ⑤対馬市 ⑥松浦市 ⑦平戸市 ⑧佐々町 ⑨佐世保市
【長崎県の聖火リレールートと見どころポイント】
南島原市の「南島原市役所」がスタート地点となります。
最終地点は、佐世保市の「ニミッツパーク」です。
■セレブレーション会場
 5月7日 長崎市 長崎水辺の森公園
 5月8日 佐世保市 ニミッツパーク

聖火リレー【佐賀県】5月9日~10日

5月9日(日)

①太良町 ②鹿島市 ③嬉野市 ④白石町 ⑤武雄市 ⑥有田町 ⑦伊万里市 ⑧玄海町 ⑨唐津市

5月10日(月)

①基山町 ②鳥栖市 ③みやき町 ④吉野ヶ里町・神埼市 ⑤上峰町 ⑥小城市 ⑦多久市 ⑧大町町・江北町 ⑨佐賀市
【佐賀県の聖火リレールートと見どころポイント】
太良町の「大魚神社の海中鳥居前」がスタート地点となります。
最終地点は、佐賀市の「県立博物館・美術館前」です。
■セレブレーション会場
 5月9日 唐津市 ホテル&リゾーツ佐賀唐津横広場
 5月10日 佐賀市 県立博物館・美術館前広場

聖火リレー【福岡県】5月11日~12日

聖火ランナー

黒木 瞳(女優)
竹下 佳江(バレー)
大野 いと(女優)

5月11日(火)

①大牟田市 ②筑後市 ③糸島市 ④久留米市 ⑤春日市 ⑥朝倉市 ⑦東峰村 ⑧太宰府市 ⑨福岡市 ⑩志免町 ⑪福岡市 ⑫福岡市

5月12日(水)

①築上町 ②田川市 ③添田町 ④飯塚市 ⑤桂川町 ⑥宮若市 ⑦宮若市 ⑧宗像市 ⑨中間市 ⑩福津市 ⑪北九州市
【福岡県の聖火リレールートと見どころポイント】
大牟田市の「大牟田市役所玄関前」がスタート地点となります。
最終地点は、北九州市の「門司港(関門海峡ミュージアムイベント広場)」です。
■セレブレーション会場
 5月11日 福岡市 マリンメッセ福岡前広場
 5月12日 北九州市 門司港(関門海峡ミュージアム イベント広場)

聖火リレー【山口県】5月13日~14日

聖火ランナー

西村 知美(タレント)
阿川 佐和子(作家)
平岡 祐太(俳優)
阿武 教子(柔道)

5月13日(木)

①岩国市 ②柳井市 ③光市 ④下松市 ⑤周南市 ⑥防府市 ⑦山口市

5月14日(金)

①宇部市 ②山陽小野田市 ③下関市 ④美祢市 ⑤長門市 ⑥萩市
【山口県の聖火リレールートと見どころポイント】
岩国市の「吉香公園内」がスタート地点となります。
最終地点は、萩市の「萩中央公園」です。
■セレブレーション会場
 5月13日 山口市 中央公園
 5月14日 萩市 萩中央公園

聖火リレー【島根県】5月15日~16日

5月15日(土)

①津和野町 ②知夫村 ③益田市 ④浜田市 ⑤江津市 ⑥川本町 ⑦邑南町

5月16日(日)

①大田市 ②出雲市 ③雲南市 ④奥出雲町 ⑤隠岐の島町 ⑥安来市 ⑦松江市
【島根県の聖火リレールートと見どころポイント】
津和野町の「道の駅津和野温泉なごみの里」がスタート地点となります。
最終地点は、松江市の「松江城馬溜」です。
■セレブレーション会場
 5月15日 邑南町 邑南町役場駐車場
 5月16日 松江市 国宝松江城

聖火リレー【広島県】5月17日~18日

聖火ランナー

新井 貴浩(野球)
大下 剛史(野球)
アンガールズ 田中 卓志(タレント)
湊 かなえ(小説家)
金藤 理絵(競泳)
中谷 雄英(柔道)

5月17日(月)

①三次市 ②三次市 ③庄原市 ④東広島市 ⑤呉市 ⑥坂町 ⑦広島市

5月18日(火)

①廿日市市 ②廿日市市 ③海田町 ④海田町 ⑤三原市 ⑥尾道市 ⑦尾道市 ⑧府中市 ⑨福山市
【広島県の聖火リレールートと見どころポイント】
三次市の「三次もののけミュージアム前」がスタート地点となります。
最終地点は、福山市の「福山市総合体育館敷地内(2)」です。
■セレブレーション会場
 5月17日 広島市 平和記念公園(広島国際会議場)
 5月18日 福山市 福山市総合体育館

聖火リレー【岡山県】5月19日~20日

聖火ランナー

高橋 大輔(フィギアスケート)
有森 裕子(マラソン)
川相 昌弘(プロ野球)
小山 梨佐(マラソン)
長尾 隆史(陸上)
新田 佳浩(ノルディックスキー)
森末 慎二(体操)
山口 舞(バレーボール)

5月19日(水)

①井原市 ②高梁市 ③吉備中央町 ④総社市 ⑤倉敷市 ⑥岡山市

5月20日(木)

①玉野市 ②真庭市 ③赤磐市 ④美作市 ⑤奈義町 ⑥津山市
【岡山県の聖火リレールートと見どころポイント】
井原市の「衣料品店駐車場」がスタート地点となります。
最終地点は、津山市の「津山中央公園グラウンド」です。
■セレブレーション会場
 5月19日 岡山市 岡山城 下の段
 5月20日 津山市 津山中央公園グラウンド

聖火リレー【鳥取県】5月21日~22日

5月21日(金)

①境港市 ②米子市 ③日吉津村 ④南部町 ⑤日南町 ⑥日野町 ⑦伯耆町 ⑧江府町 ⑨大山町 ⑩倉吉市

5月22日(土)

①琴浦町 ②北栄町 ③三朝町 ④湯梨浜町 ⑤鳥取市 ⑥岩美町 ⑦八頭町 
⑧智頭町 ⑨若桜町 ⑩鳥取市 ⑪鳥取市
【鳥取県の聖火リレールートと見どころポイント】
境港市の「水木しげる記念館」がスタート地点となります。
最終地点は、鳥取市の「セレブレーション会場(コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク、布勢総合運動公園・球技場)」です。
■セレブレーション会場
 5月21日 倉吉市 倉吉市営ラグビー場
 5月22日 鳥取市 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク 布勢総合運動公園・球技場

聖火リレー【兵庫県】5月23日~24日

聖火ランナー

笑福亭 鶴瓶(落語家)
陣内 智則(タレント)
さかなクン(魚類学者)
沢松 奈生子(テニス)
朝原 宣治(陸上)

5月23日(日)

①豊岡市 ②朝来市 ③朝来市 ④宍粟市 ⑤加東市 ⑥小野市 ⑦加古川市 ⑧姫路市

5月24日(月)

①神戸市 ②明石市 ③南あわじ市 ④西宮市 ⑤尼崎市 ⑥三田市 ⑦丹波篠山市
【兵庫県の聖火リレールートと見どころポイント】
豊岡市の「六方防災ステーション立野拠点」がスタート地点となります。
最終地点は、丹波篠山市の「篠山城跡三の丸広場」です。
■セレブレーション会場
 5月23日 姫路市 姫路城三の丸広場
 5月24日 丹波篠山市 篠山城跡三の丸広場

聖火リレー【京都府】5月25日~26日

聖火ランナー

正田 絢子(レスリング)
佳つ雛(祇園芸妓)

5月25日(火)

①京丹後市 ②宮津市 ③舞鶴市 ④綾部市 ⑤福知山市 ⑥長岡京市 ⑦亀岡市

5月26日(水)

①宇治市 ②宇治市 ③宇治田原町 ④城陽市 ⑤木津川市 ⑥精華町 ⑦京田辺市 ⑧八幡市 ⑨久御山町 ⑩京都市
【京都府の聖火リレールートと見どころポイント】
京丹後市の「京都府漁協内」がスタート地点となります。
最終地点は、京都市の「岡崎公園」です。
■セレブレーション会場
 5月25日 亀岡市 京都府立京都スタジアム
 5月26日 京都市 岡崎公園

聖火リレー【滋賀県】5月27日~28日

聖火ランナー

武 豊(騎手)
西川 貴教(ミュージシャン)
山中 慎介(ボクシング)

5月27日(木)

①高島市 ②守山市 ③野洲市 ④近江八幡市 ⑤竜王町 ⑥湖南市 ⑦栗東市 ⑧草津市 ⑨大津市

5月28日(金)

①甲賀市 ②日野町 ③東近江市 ④愛荘町 ⑤豊郷町 ⑥甲良町 ⑦多賀町 ⑧彦根市 ⑨米原市 ⑩長浜市
【滋賀県の聖火リレールートと見どころポイント】
高島市の「マキノピックランド」がスタート地点となります。
最終地点は、長浜市の「豊公園」です。
■セレブレーション会場
 5月27日 大津市 大津港業務用地
 5月28日 長浜市 豊公園

聖火リレー【福井県】5月29日~30日

聖火ランナー

五木 ひろし(歌手)
佐藤 希望(フェンシング)
高橋 愛(タレント)

5月29日(土)

①高浜町 ②おおい町 ③小浜市 ④若狭町 ⑤美浜町 ⑥敦賀市 ⑦南越前町

5月30日(日)

①越前市 ②鯖江市 ③越前市 ④池田町 ⑤大野市 ⑥勝山市 ⑦永平寺町 ⑧あわら市 ⑨坂井市 ⑩福井市
【福井県の聖火リレールートと見どころポイント】
高浜町の「若狭高浜海釣り公園」がスタート地点となります。
最終地点は、福井市の「福井市中央公園」です。
■セレブレーション会場
 5月29日 鯖江市 西山公園
 5月30日 福井市 福井市中央公園

聖火リレー【石川県】5月31日~6月1日

聖火ランナー

中川 真依(飛び込み)
一青妙(作家・女優)
常盤 貴子(女優)
松本 薫(柔道)

5月31日(月)

①加賀市 ②小松市 ③能美市 ④川北町 ⑤白山市 ⑥野々市市 ⑦内灘町 ⑧金沢市 ⑨かほく市 ⑩津幡町 ⑪金沢市

6月1日(火)

①輪島市 ②能登町 ③穴水町 ④珠洲市 ⑤志賀町 ⑥羽咋市・宝達志水町 ⑦中能登町 ⑧七尾市
【石川県の聖火リレールートと見どころポイント】
加賀市の「加賀市役所」がスタート地点となります。
最終地点は、七尾市の「和倉温泉 湯っ足りパーク」です。
■セレブレーション会場
 5月31日 金沢市 金沢城公園 三の丸広場
 6月1日 七尾市 和倉温泉 湯っ足りパーク

聖火リレー【富山県】6月2日~3日

聖火ランナー

立川 志の輔(落語家)
田知本 遥(柔道)
荒瀬 洋太(競泳)

6月2日(水)

①小矢部市 ②南砺市 ③南砺市 ④砺波市 ⑤射水市 ⑥高岡市 ⑦氷見市 ⑧高岡市

6月3日(木)

①朝日町 ②入善町 ③黒部市 ④魚津市 ⑤滑川市 ⑥上市町 ⑦舟橋村 ⑧立山町 ⑨富山市 ⑩富山市
【富山県の聖火リレールートと見どころポイント】
小矢部市の「クロスランドおやべ(メインホール側広場)」がスタート地点となります。
最終地点は、富山市の「富岩運河環水公園横 親水広場」です。
■セレブレーション会場
 6月2日 高岡市 高岡スポーツコア
 6月3日 富山市 富岩運河環水公園横 親水広場

聖火リレー【新潟県】6月4日~5日

聖火ランナー

おばたのお兄さん(タレント)
横沢 夏子(タレント)
小林 幸子(歌手)
中村 真衣(競泳)

6月4日(金)

①糸魚川市 ②上越市 ③柏崎市 ④佐渡市 ⑤十日町市 ⑥南魚沼市

6月5日(土)

①長岡市 ②三条市・燕市 ③弥彦村 ④新潟市 ⑤新発田市 ⑥阿賀町 ⑦村上市
【新潟県の聖火リレールートと見どころポイント】
糸魚川市の「糸魚川市役所」がスタート地点となります。
最終地点は、村上市の「岩船港港湾緑地」です。
■セレブレーション会場
 6月4日 南魚沼市 奥只見レクリェーション都市公園「八色の森公園」
 6月5日 村上市 岩船港港湾緑地

聖火リレー【山形県】6月6日~7日

6月6日(日)

①西川町 ②寒河江市 ③河北町 ④白鷹町 ⑤長井市 ⑥高畠町 ⑦米沢市 ⑧南陽市 ⑨上山市 ⑩山形市 ⑪山形市

6月7日(月)

①天童市 ②東根市 ③村山市 ④尾花沢市 ⑤新庄市 ⑥鶴岡市 ⑦鶴岡市 
⑧遊佐町 ⑨酒田市 ⑩酒田市
【山形県の聖火リレールートと見どころポイント】
西川町の「西川町民体育館」がスタート地点となります。
最終地点は、酒田市の「飯森山公園」です。
■セレブレーション会場
 6月6日 山形市 山形県総合文化芸術館
 6月7日 酒田市 飯森山公園

聖火リレー【秋田県】6月8日~9日

聖火ランナー

佐々木 如美(スキー)

6月8日(火)

①湯沢市 ②横手市 ③由利本荘市 ④美郷町 ⑤美郷町 ⑥大仙市 ⑦仙北市 ⑧秋田市

6月9日(水)

①潟上市 ②八郎潟町 ③大潟村 ④能代市 ⑤大館市 ⑥男鹿市 ⑦鹿角市 ⑧鹿角市
【秋田県の聖火リレールートと見どころポイント】
湯沢市の「湯沢市役」がスタート地点となります。
最終地点は、鹿角市の「花輪スキー場(総合運動施設アルパス)」です。
■セレブレーション会場
 6月8日 秋田市 エリアなかいち「にぎわい広場」
 6月9日 鹿角市 花輪スキー場(総合運動施設アルパス)

聖火リレー【青森県】6月10日~11日

聖火ランナー

古坂大魔王(タレント)
斎藤 春香(ソフトボール)

6月10日(木)

①弘前市 ②西目屋村 ③平川市 ④黒石市 ⑤つがる市 ⑥五所川原市 ⑦今別町 ⑧青森市

6月11日(金)

①むつ市 ②十和田市 ③三沢市 ④おいらせ町 ⑤階上町 ⑥十和田市 ⑦八戸市
【青森県の聖火リレールートと見どころポイント】
弘前市の「弘前公園(本丸)」がスタート地点となります。
最終地点は、八戸市の「館鼻漁港」です。
■セレブレーション会場
 6月10日 青森市 青い海公園
 6月11日 八戸市 館鼻漁港

聖火リレー【北海道】6月13日~14日

聖火ランナー

竹内 智香(スノーボード)

6月13日(日)

①函館市 ②根室市 ③北斗市 ④七飯町 ⑤釧路市 ⑥洞但湖町 ⑦帯広市 ⑧室蘭市 ⑨白老町

6月14日(月)

①苫小牧市 ②富良野市 ③むかわ町 ④旭川市 ⑤厚真町 ⑥安平町 ⑦苫小牧市 ⑧千歳市 ⑨稚内市 ⑩札幌市 ⑪札幌市
【北海道の聖火リレールートと見どころポイント】
函館市の「緑の島」がスタート地点となります。
最終地点は、札幌市の「札幌市北3条広場(アカプラ)」です。
■セレブレーション会場
 6月13日 白老町 民族共生象徴空間(ウポポイ)
 6月14日 札幌市 札幌市北3条広場(アカプラ)

聖火リレー【岩手県】6月16日~18日

聖火ランナー

のん(女優)
小林 陵侑(スキー)
森 重隆(日本ラグビー協会会長)

6月16日(水)

①雫石町 ②滝沢市 ③八幡平市 ④岩手町 ⑤一戸町 ⑥二戸市 ⑦洋野町 ⑧普代村・野田村 ⑨久慈市

6月17日(木)

①岩泉町 ②田野畑村 ③宮古市 ④山田町 ⑤大槌町 ⑥釜石市 ⑦大船渡市 ⑧陸前高田市

6月18日(金)

①一関市 ②平泉町 ③奥州市 ④金ケ崎町 ⑤北上市 ⑥花巻市 ⑦遠野市 ⑧紫波町 ⑨矢巾町 ⑩盛岡市
【岩手県の聖火リレールートと見どころポイント】
雫石町の「雫石中学校」がスタート地点となります。
最終地点は、盛岡市の「盛岡八幡宮」です。
■セレブレーション会場
 6月16日 久慈市 久慈市文化会館アンバーホール
 6月17日 陸前高田市 アバッセたかた 多目的広場
 6月18日 盛岡市 盛岡八幡宮

聖火リレー【宮城県】6月19日~21日

6月19日(土)

①気仙沼市 ②南三陸町 ③石巻市 ④石巻市 ⑤女川町

6月20日(日)

①東松島市 ②大衡村 ③松島町 ④塩竈市 ⑤塩竈市 ⑥七ヶ浜町 ⑦多賀城市 ⑧利府町

6月21日(月)

①山元町 ②亘理町 ③岩沼市 ④岩沼市 ⑤仙台市 ⑥名取市 ⑦仙台市 ⑧仙台市 ⑨仙台市
【宮城県の聖火リレールートと見どころポイント】
気仙沼市の「市営鹿折南住宅」がスタート地点となります。
最終地点は、仙台市の「駅北1出入口→勾当台公園市民広場」です。
■セレブレーション会場
 6月19日 女川町 JR女川駅前
 6月20日 利府町
 6月21日 仙台市 勾当台公園市民広場

聖火リレー【静岡県】6月23日~25日

聖火ランナー

岩崎 恭子(水泳)

6月23日(水)

①湖西市 ②浜松市 ③浜松市 ④磐田市 ⑤袋井市 ⑥掛川市 ⑦島田市 ⑧島田市 ⑨静岡市

6月24日(木)

①牧之原市 ②牧之原市 ③藤枝市 ④焼津市 ⑤静岡市 ⑥富士市 ⑦長泉町 ⑧三島市 ⑨沼津市

6月25日(金)

①伊東市 ②下田市 ③伊豆の国市 ④裾野市 ⑤小山町 ⑥御殿場市 ⑦伊豆市 ⑧富士宮市
【静岡県の聖火リレールートと見どころポイント】
湖西市の「新居関所跡前」がスタート地点となります。
最終地点は、富士宮市の「富士山本宮浅間大社」です。
■セレブレーション会場
 6月23日 静岡市 駿府城公園
 6月24日 沼津市 ふじのくに千本松フォーラム(プラサヴェルデ)
 6月25日 富士宮市 富士山本宮浅間大社

聖火リレー【山梨県】6月26日~27日

聖火ランナー

三遊亭 小遊三(落語家)
大村 智(ノーベル医学・生理学賞)
武藤 敬司(プロレスラー)
宮沢 和史(歌手)

6月26日(土)

①南部町 ②身延町 ③早川町 ④富士川町 ⑤市川三郷町 ⑥中央市・昭和町 ⑦甲斐市・南アルプス市 ⑧北杜市 ⑨韮崎市 ⑩甲府市

6月27日(日)

①笛吹市・山梨市 ②甲州市 ③富士山 ④上野原市 ⑤大月市 ⑥都留市 ⑦西桂町 ⑧忍野村 ⑨富士河口湖町 ⑩鳴沢村 ⑪富士吉田市
【山梨県の聖火リレールートと見どころポイント】
南部町の「アルカディア南部総合公園」がスタート地点となります。
最終地点は、富士吉田市の「富士山パーキング」です。
■セレブレーション会場
 6月26日 甲府市 山梨県庁噴水広場
 6月27日 富士吉田市 富士山パーキング

聖火リレー【神奈川県】6月28日~6月30日

聖火ランナー

アレックス・ラミレス(野球)
加山 雄三(俳優)
草笛 光子(女優)
具志堅 幸司(体操)
DA PUMP KENZO(ダンサー)
千住 真理子(バイオリニスト)
副島 保彦 (ボクシング)
谷原 章介(俳優)
つるの 剛士(タレント)
出川 哲朗(タレント)
富田 京子(ドラマー)
廣瀬 俊朗(元ラグビー日本代表選手)
鎧塚 俊彦(パティシエ)
ももいろクローバーZ 佐々木 彩夏(アイドル)
ももいろクローバーZ 玉井 詩織(アイドル)
ももいろクローバーZ 高城 れに(アイドル)

6月28日(月)

①箱根町 ②伊勢原市 ③小田原市 ④大磯町 ⑤平塚市・茅ヶ崎市 ⑥藤沢市 ⑦藤沢市

6月29日(火)

①三浦市 ②横須賀市 ③横須賀市 ④鎌倉市 ⑤海老名市 ⑥厚木市 ⑦相模原市 ⑧相模原市

6月30日(水)

①川崎市 ②横浜市 ③横浜市 ④横浜市 ⑤横浜市 ⑥横浜市 ⑦横浜市 ⑧横浜市
【神奈川県の聖火リレールートと見どころポイント】
箱根町の「箱根駅伝往路ゴール地点付近」がスタート地点となります。
最終地点は、横浜市の「横浜赤レンガ倉庫」です。
■セレブレーション会場
 6月28日 藤沢市 辻堂神台公園
 6月29日 相模原市 橋本公園
 6月30日 横浜市 横浜赤レンガ倉庫

聖火リレー【千葉県】7月1日~3日

聖火ランナー

増田 明美(マラソン)

7月1日(木)

①木更津市 ②君津市・富津市 ③南房総市 ④いすみ市・一宮町 ⑤匝瑳市 ⑥山武市

7月2日(金)

①銚子市 ②旭市 ③香取市 ④芝山町・成田市 ⑤成田市 ⑥習志野市・千葉市

7月3日(土)

①浦安市 ②浦安市 ③船橋市 ④船橋市 ⑤鎌ケ谷市 ⑥柏市・我孫子市 ⑦柏市 ⑧松戸市
【千葉県の聖火リレールートと見どころポイント】
木更津市の「海ほたるPA1階カッターフェイス」がスタート地点となります。
最終地点は、松戸市の「松戸中央公園」です。
■セレブレーション会場
 7月1日 山武市 蓮沼海浜公園第2駐車場
 7月2日 千葉市 幕張メッセ駐車場
 7月3日 松戸市 松戸中央公園

聖火リレー【茨城県】7月4日~5日

聖火ランナー

畑岡 奈紗(ゴルフ)
白石 美帆(女優)
鈴木 桂治(柔道)
毛利 衛(宇宙飛行士)
加藤 沢男(体操)
渡辺 徹(俳優)
研 ナオコ(歌手)
羽田 美智子(女優)

7月4日(日)

①鹿嶋市 ②ひたちなか市・大洗町 ③大子町 ④日立市 ⑤常陸太田市 ⑥笠間市 ⑦水戸市

7月5日(月)

①古河市 ②坂東市・常総市 ③常総市 ④▽牛久市 ⑤牛久市 ⑥龍ケ崎市 ⑦行方市 ⑧土浦市 ⑨つくば市
【茨木県の聖火リレールートと見どころポイント】
鹿嶋市の「鹿島神宮」がスタート地点となります。
最終地点は、つくば市の「研究学園駅前公園」です。
■セレブレーション会場
 7月4日 水戸市 千波公園ふれあい広場
 7月5日 つくば市 研究学園駅前公園

聖火リレー【埼玉県】7月6日~8日

聖火ランナー

堀越 正己(ラグビー)

7月6日(火)

①川口市 ②蕨市・戸田市 ③戸田市 ④和光市・朝霞市・新座市 ⑤日高市 ⑥狭山市 ⑦富士見市・三芳町・ふじみ野市 ⑧所沢市

7月7日(水)

①草加市 ②八潮市・三郷市 ③吉川市・越谷市 ④秩父市・皆野町・長瀞町 ⑤春日部市 ⑥杉戸町・宮代町 ⑦久喜市・加須市 ⑧行田市 ⑨熊谷市

7月8日(木)

①川越市 ②鶴ヶ島市・坂戸市 ③本庄市・深谷市 ④嵐山町・東松山市・滑川町 ⑤鴻巣市・北本市 ⑥桶川市・上尾市 ⑦さいたま市
【埼玉県の聖火リレールートと見どころポイント】
川口市の「青木町公園聖火台前」がスタート地点となります。
最終地点は、さいたま市の「さいたま新都心公園」です。
■セレブレーション会場
 7月6日 所沢市 所沢航空記念公園
 7月7日 熊谷市 熊谷スポーツ文化公園
 7月8日 さいたま市 さいたま新都心公園

聖火リレー【東京都】7月9日~23日

聖火ランナー

原 辰徳(野球)
KAT-TUN 亀梨 和也(アイドル)
中川 翔子(タレント)
志村 けん(タレント)
石川 さゆり(歌手)
狩野 舞子(バレーボール)
山下 洋輔(ジャズピアニスト)
北野 大(大学学長)

7月9日(金)

①世田谷区 ②狛江市 ③稲城市 ④町田市

7月10日(土)

①多摩市 ②日野市 ③昭島市 ④八王子市

7月11日(日)

①檜原村 ②奥多摩町 ③日の出町 ④青梅市 ⑤瑞穂町

7月12日(月)

①羽村市 ②あきる野市 ③福生市 ④武蔵村山市 ⑤立川市

7月13日(火)

①国立市 ②国分寺市 ③小平市 ④東大和市 ⑤東村山市

7月14日(水)

①清瀬市 ②東久留米市 ③西東京市 ④小金井市 ⑤府中市

7月15日(木)

①調布市 ②三宅村 ③神津島村 ④新島村(新島) ⑤新島村(式根島) ⑥利島村 ⑦大島町

7月16日(金)

①御蔵島村 ②八丈町 ③青ヶ島村 ④小笠原村(父島) ⑤小笠原村(母島) ⑥三鷹市 ⑦武蔵野市

7月17日(土)

①杉並区 ②中野区 ③練馬区

7月18日(日)

①豊島区 ②板橋区 ③北区 ④足立区

7月19日(月)

①葛飾区 ②江戸川区 ③墨田区 ④荒川区

7月20日(火)

①台東区 ②文京区 ③千代田区 ④千代田区 ⑤中央区

7月21日(水)

①江東区 ②江東区 ③大田区 ④品川区
江東区 > 江東区 > 大田区 > 品川区
目黒区 > 渋谷区 > 渋谷区 > 港区 > 港区
新宿区

7月22日(木)

①目黒区 ②渋谷区 ③渋谷区 ④港区 ⑤港区

7月23日(金)

①新宿区 → 都庁北側ビル前広場 → 東京都庁
【東京都の聖火リレールートと見どころポイント】
開催地の東京では15日間かけて聖火リレーが行われます。
世田谷区の「駒沢オリンピック公園」がスタート地点となります。
最終地点は新宿区の「東京都庁」となり、開会式が行われるオリンピックスタジアム(新国立競技場)の聖火台に点火されます。
■セレブレーション会場
 7月9日 町田市 町田シバヒロ
 7月10日 八王子市 富士森公園
 7月11日 瑞穂町 瑞穂ビューパーク競技場
 7月12日 立川市 TACHIKAWA STAGE GARDEN
 7月13日 東村山市 国立療養所多磨全生園
 7月14日 府中市 東京競馬場
 7月15日 大島町 仲の原園地
 7月16日 武蔵野市 武蔵野陸上競技場
 7月17日 練馬区 練馬区立練馬総合運動場公園
 7月18日 東京都武蔵野市 武蔵野陸上競技場
 7月19日 足立区 東京都中央卸売市場足立市場
 7月20日 荒川区 南千住野球場
 7月21日 中央区 中央区立浜町公園
 7月22日 品川区 しながわ中央公園(西側広場)
 7月23日 港区 港区立芝公園

コメント

タイトルとURLをコピーしました