本サイトは、アフェリエイト広告を利用しています

2023年 WORLD BASEBALL CLASSICのテレビ放送予定と試合結果【野球の世界最高峰の大会】

ワールド・ベースボール・クラシック2023 野球

2023年3月8日(水)~3月21日(火)にかけて台湾(1次ラウンド)日本(1次ラウンドと2次ラウンド)アメリカ(1次ラウンドから決勝ラウンド)で開催される2023年「WBC ワールド・ベースボール・クラシック(WORLD BASEBALL CLASSIC)」の大会概要、大会日程(スケジュール)、出場国、テレビ放送予定を紹介します。

(2023.3.22)
・日本が3大会ぶり3回目の優勝を飾りました。
・大谷が大会MVPを獲得しました。

(2023.3.21)
・決勝の組み合わせが決まりました。
・日本がサヨナラ勝ち

(2023.3.19)
・準決勝の組み合わせが決まりました。
・各プールのMVPを掲載しました。

(2023.3.16)
・日本が準決勝進出
・プールC,Dの順位が確定しました。

(2023.3.15)
・キューバが準決勝進出
・準々決勝の日本ラウンドがスタートします。

(2023.3.12)
・準々決勝でイタリアと対戦します。
・日本が4連勝でプールBを1位通過。

(2023.3.11)
・日本がチェコ共和国を下し、開幕3連勝。

(2023.3.10)
・日本が韓国に大勝し、開幕2連勝。

(2023.3.9)
・日本が中国を下し、白星スタート。


(2023.3.2)
・3月3日から中日との2連戦を行います。
・大谷翔平が日本代表に合流しました。

(2023.2.17)
・日本代表の宮崎キャンプがスタートしました。
・侍ジャパンシリーズおよび強化試合の放送予定を掲載しました。


(2023.2.10)
・放送予定を掲載しました。

(2023.1.26)
・各チームの最終決定メンバーは2月9日(米国時間)に発表されます。
・日本代表登録予定選手30名が発表され、下記に掲載しています。

 
スポンサーリンク

WBC ワールド・ベースボール・クラシック

2006年に第1回大会が行われたWBCI(MLB機構とMLB選手会)が主催するナショナルチームによる4年に1回開催される世界大会であり、今回で5回目を迎える野球の世界一を決める大会となります。

予選を勝ち抜いた4カ国を含む20か国が各グループ5チームが4つのグループに分かれて総当たりの1次ラウンドを行い、各グループ上位2チームがノックアウト方式の決勝トーナメントに進出します。

スポンサーリンク

日本代表

投手(15名)
背番号 選手名 チーム 出場回数
11 ダルビッシュ 有 パドレス (2)
12 戸郷 翔征 巨人 (初)
13 松井 裕樹 楽天 (2)
14 佐々木 朗希 ロッテ (初)
15 大勢 巨人 (初)
16 大谷 翔平 エンゼルス (初)
17 伊藤 大海 日本ハム (初)
18 山本 由伸 オリックス (初)
20 栗林 良吏 広島 (初)
21 今永 昇太 DeNA (初)
22 湯浅 京己 阪神 (初)
26 宇田川 優希 オリックス (初)
28 髙橋 宏斗 中日 (初)
29 宮城 大弥 オリックス (初)
47 高橋 奎二 ヤクルト (初)
63 山﨑 颯一郎 オリックス (初)
捕手(3名)
背番号 選手名 チーム 出場回数
10 甲斐 拓也 ソフトバンク (初)
24 大城 卓三 巨人 (初)
27 中村 悠平 ヤクルト (初)
内野手(8名)
背番号 選手名 チーム 出場回数
1 山田 哲人 ヤクルト (2)
2 源田 壮亮 西武 (初)
3 牧 秀悟 DeNA (初)
5 牧原 大成 ソフトバンク (初)
7 中野 拓夢 阪神 (初)
25 岡本 和真 巨人 (初)
33 山川 穂高 西武 (初)
55 村上 宗隆 ヤクルト (初)
外野手(4名)
背番号 選手名 チーム 出場回数
8 近藤 健介 ソフトバンク (初)
9 周東 佑京 ソフトバンク (初)
23 ラーズ・ヌートバー カージナルス (初)
34 吉田 正尚 レッドソックス (初)
51 鈴木 誠也 カブス (2)

※文字の薄い選手は、怪我による離脱となります

 

大会概要

大会名 ワールド・ベースボール・クラシック 2023
(WORLD BASEBALL CLASSIC 2023)
開催期間 2023年3月8日(水)~3月21日(火)
開催地 ① 台中市(台湾)
② 東京(日本)
③ フェニックス(アリゾナ州)
④ マイアミ(フロリダ州)
会場 ① 台中インターコンチネンタル野球場
② 東京ドーム
③ チェイス・フィールド
④ ローンデポ・パーク
試合数 全47試合
日本との時差 ① 日本より1時間遅れています。
② 日本との時差はありません。
③ 日本より16時間遅れています。
④ 日本より14時間遅れています。

※④については、3月2週目からサマータイムに入るため、時差が13時間となります。

歴代優勝国

ワールド・ベースボール・クラシックの過去4大会の優勝国を紹介します。

記念すべき第1回大会を制したのは、王貞治が監督を務め、イチローや松坂大輔らを擁した日本。これまでの優勝国は3か国で最多2回の優勝を誇るのは、連覇を達成している日本であり、アメリカとドミニカ共和国が1回で続いています。

2017年に行われた前回大会ではベースボール発祥の国アメリカがプエルトリコを8-0で破り、初優勝を飾っており、今大会では日本に次いで2か国目の連覇が期待されています。

優勝国
2017 アメリカ
2013 ドミニカ共和国
2009 日本
2006 日本

 

大会日程

2023年3月8日(水)から3月21日(火)まで約2週間をかけて全47試合が行われます。

月日 カテゴリー
3月08日(水) ~ 3月15日(水) 1次ラウンド
3月15日(水) ~ 3月18日() 準々決勝
3月19日() ~ 3月20日(月) 準決勝
3月21日(火) 決勝

※日時は現地時間

侍ジャパンシリーズおよび強化試合のテレビ放送予定

【地上波】テレビ朝日系列(3試合)TBS系列(1試合)にて地上波生中継!!
【動画配信】ABEMAで3試合を無料生中継!!
【動画配信】Prime Videoで2試合を独占ライブ配信!!
【動画配信】Paraviで1試合をライブ配信!!

【侍ジャパンシリーズ】


 :生中継

2月25日(土)/テレビ朝日系列・ABEMA

 日本 vs ソフトバンク

【TV放送】
 ・13:30~15:30(地上波)
 ・15:28~16:30(BS朝日)
 ※最大延長 18:26まで

【動画配信】
 ・13:00~試合終了まで(ABEMA)

2月26日(日)/TBS系列・Paravi

 日本 vs ソフトバンク

【TV放送】
 ・14:00~16:00(地上波)
 ・16:00~16:54(BS-TBS)
 ※延長対応あり

【動画配信】
 ・14:00~試合終了まで(Paravi)

3月3日(金)/テレビ朝日系列・ABEMA

 日本 vs 中日

【TV放送】
 ・18:50~21:54(地上波)
 ・21:54~22:00(BS朝日)
 ※最大延長 24:00まで
 ※一部地域を除く

【動画配信】
 ・18:30~試合終了まで(ABEMA)

3月4日(土)/Prime Video

 日本 vs 中日

【動画配信】
 ・18:00~試合終了まで(Prime Video)

 

【強化試合】


 :生中継

3月6日(月)/テレビ朝日系列・ABEMA

 日本 vs 阪神

【TV放送】
 ・18:00~21:30(地上波)
 ・21:54~22:00(BS朝日)
 ※最大延長 23:00まで

【動画配信】
 ・17:00~試合終了まで(ABEMA)

3月7日(火)/Prime Video

 日本 vs オリックス

【動画配信】
 ・18:00~試合終了まで(Prime Video)

※ABEMAの新規加入については公式サイトでご確認下さい。

 

WBC ワールド・ベースボール・クラシックのテレビ放送予定

【地上波】テレビ朝日系列(4試合)TBS系列(3試合)にて地上波生中継!!
【BS放送】1次ラウンドから準々決勝までの39試合を生中継ライブ配信!!
【動画配信】Prime Videoで日本代表の全試合と準々決勝(2)、準決勝、決勝の8試合をライブ配信!!

※準決勝と決勝が行われるマイアミと日本との時差は14時間(日本より14時間遅れています)

【地上波】テレビ朝日系列 


 :生中継

3月11日(土)/1次ラウンド

 チェコ共和国 vs 日本(B組3日目)

【TV放送】
 ・18:30~試合終了まで(地上波)

3月12日(日)/1次ラウンド

 日本 vs オーストラリア(B組4日目)

【TV放送】
 ・18:34~試合終了まで(地上波)

3月16日(木)/準々決勝(2)

 イタリア vs 日本

【TV放送】
 ・18:30~試合終了まで(地上波)

 ※一部地域を除く
 ※日本が準々決勝進出時

3月22日(水)/決勝

 アメリカ vs 日本

【TV放送】
 ・07:00~試合終了まで(地上波)

 ※一部地域を除く

 

【地上波】TBS系列 


 :生中継

3月9日(木)/1次ラウンド

 中国 vs 日本(B組1日目)

【TV放送】
 ・18:00~22:00(地上波)
 ※延長対応あり

3月10日(金)/1次ラウンド

 韓国 vs 日本(B組2日目)

【TV放送】
 ・18:00~22:00(地上波)
 ※延長対応あり

3月21日(火)/準決勝2

 日本 vs メキシコ

【TV放送】
 ・07:00~11:30(地上波)
 ※放送時間変更の場合あり

 

【BS放送】Jsports 

1次ラウンドから準々決勝までの39試合を生中継ライブ配信 ※日本時間

:生中継

3月8日(水)/1次ラウンド

 キューバ vs オランダ(A組1日目)

【TV放送】
 ・12:55~17:30(J SPORTS 4)

 パナマ vs 台湾(A組1日目)

【TV放送】
 ・19:55~24:30(J SPORTS 2)

3月9日(木)/1次ラウンド

 オーストラリア vs 韓国(B組1日目)

【TV放送】
 ・11:55~16:30(J SPORTS 4)

 パナマ vs オランダ(A組2日目)

【TV放送】
 ・12:55~17:30(J SPORTS 2)
 
 イタリア vs キューバ(A組2日目)

【TV放送】
 ・19:55~24:30(J SPORTS 2)

3月10日(金)/1次ラウンド

 チェコ共和国 vs 中国(B組2日目)

【TV放送】
 ・11:55~16:30(J SPORTS 4)

 キューバ vs パナマ(A組3日目)

【TV放送】
 ・13:25~18:00(J SPORTS 2)
 
 イタリア vs 台湾(A組3日目)

【TV放送】
 ・19:55~24:30(J SPORTS 2)

3月11日(土)/1次ラウンド

 中国 vs オーストラリア(B組3日目)

【TV放送】
 ・11:55~16:30(J SPORTS 4)

 パナマ vs イタリア(A組4日目)

【TV放送】
 ・12:55~17:30(J SPORTS 2)
 
 オランダ vs 台湾(A組4日目)

【TV放送】
 ・19:55~24:30(J SPORTS 2)

3月12日(日)/1次ラウンド

 ニカラグア vs プエルトリコ(D組1日目)

【TV放送】
 ・01:55~06:30(J SPORTS 1)

 コロンビア vs メキシコ(C組1日目)

【TV放送】
 ・04:25~09:00(J SPORTS 4)
 
 ドミニカ共和国 vs ベネズエラ(D組1日目)

【TV放送】
 ・08:55~13:30(J SPORTS 3)

 イギリス vs アメリカ(C組1日目)

【TV放送】
 ・10:55~15:30(J SPORTS 4)

 チェコ共和国 vs 韓国(B組4日目)

【TV放送】
 ・11:55~16:30(J SPORTS 1)
 
 台湾 vs キューバ(A組5日目)

【TV放送】
 ・12:55~17:25(J SPORTS 2)

 オランダ vs イタリア(A組5日目)

【TV放送】
 ・19:55~24:30(J SPORTS 2)

3月13日(月)/1次ラウンド

 ニカラグア vs イスラエル(D組2日目)

【TV放送】
 ・00:55~05:30(J SPORTS 1)

 イギリス vs カナダ(C組2日目)

【TV放送】
 ・03:55~08:30(J SPORTS 4)
 
 ベネズエラ vs プエルトリコ(D組2日目)

【TV放送】
 ・07:55~12:30(J SPORTS 3)

 メキシコ vs アメリカ(C組2日目)

【TV放送】
 ・10:55~15:30(J SPORTS 4)

 オーストラリア vs チェコ共和国(B組5日目)

【TV放送】
 ・11:55~16:30(J SPORTS 2)
 
 韓国 vs 中国(B組5日目)

【TV放送】
 ・18:55~23:30(J SPORTS 4)

3月14日(火)/1次ラウンド

 ドミニカ共和国 vs ニカラグア(D組3日目)

【TV放送】
 ・00:55~05:30(J SPORTS 3)

 コロンビア vs イギリス(C組3日目)

【TV放送】
 ・03:55~08:30(J SPORTS 4)
 
 イスラエル vs プエルトリコ(D組3日目)

【TV放送】
 ・07:55~12:30(J SPORTS 3)

 カナダ vs アメリカ(C組3日目)

【TV放送】
 ・10:55~15:30(J SPORTS 4)

3月15日(水)/1次ラウンド

 ニカラグア vs ベネズエラ(D組4日目)

【TV放送】
 ・00:55~05:30(J SPORTS 3)

 カナダ vs コロンビア(C組4日目)

【TV放送】
 ・03:55~08:30(J SPORTS 4)
 
 イスラエル vs ドミニカ共和国(D組4日目)

【TV放送】
 ・07:55~12:30(J SPORTS 2)

 イギリス vs メキシコ(C組4日目)

【TV放送】
 ・10:55~15:30(J SPORTS 4)

3月15日(水)/準々決勝(1)

 キューバ vs オーストラリア

【TV放送】
 ・18:55~23:30(J SPORTS 3)

3月16日(木)/1次ラウンド

 ベネズエラ vs イスラエル(D組5日目)

【TV放送】
 ・00:55~05:30(J SPORTS 2)

 メキシコ vs カナダ(C組5日目)

【TV放送】
 ・03:55~08:30(J SPORTS 4)
 
 プエルトリコ vs ドミニカ共和国(D組5日目)

【TV放送】
 ・07:55~12:30(J SPORTS 2)

 アメリカ vs コロンビア(C組5日目)

【TV放送】
 ・10:55~15:30(J SPORTS 4)

3月18日(土)/準々決勝(3)

 プエルトリコ vs メキシコ

【TV放送】
 ・07:55~12:30(J SPORTS 4)

3月19日(日)/準々決勝(4)

 アメリカ vs ベネズエラ

【TV放送】
 ・07:55~12:30(J SPORTS 4)

 

【動画配信】Prime Video 

日本代表の全試合を含む8試合を生中継ライブ配信 ※日本時間

:生中継

3月9日(木)/1次ラウンド

 中国 vs 日本(B組1日目)

【動画配信】
 ・18:00~

3月10日(金)/1次ラウンド

 韓国 vs 日本(B組2日目)

【動画配信】
 ・18:00~

3月11日(土)/1次ラウンド

 チェコ共和国 vs 日本(B組3日目)

【動画配信】
 ・18:00~

3月12日(日)/1次ラウンド

 日本 vs オーストラリア(B組4日目)

【動画配信】
 ・18:00~

3月16日(木)/準々決勝(2)

 イタリア vs 日本

【動画配信】
 ・18:00~

3月20日(月)/準決勝1

 キューバ vs アメリカ

【動画配信】
 ・07:00~
  ⇒ Amazon Prime Videoで準決勝を見る

3月21日(火)/準決勝2

 日本 vs メキシコ

【動画配信】
 ・07:00~
  ⇒ Amazon Prime Videoで準決勝を見る

3月22日(水)/決勝

 アメリカ vs 日本

【動画配信】
 ・07:00~
  ⇒ Amazon Prime Videoで決勝を見る

決勝トーナメントの組み合わせ

WBC 決勝トーナメント 決勝

試合結果の詳細

・1次ラウンドから決勝までの全試合の詳細は、2023年 WORLD BASEBALL CLASSICの試合結果【詳細】をご覧ください。

 

大会MVP

 日本(JPN)
 大谷 翔平(Shohei Ohtani)

AB R H HR RBI SB AVG OBP SLG OPS
23 9 10 1 8 1 .435 .606 .739 1.345
W L ERA G GS SV IP H SO WHIP
2 0 1.86 3 2 1 9.2 5 11 0.72

 

【打者の用語】

AB 打数 SB 盗塁数
R 得点 AVG 通算打率
H 安打数 OBP 出塁率
HR ホームラン数 SLG 長打率
RBI 打点 OPS 出塁率+長打率


【投手の用語】

W 勝利数 SV セーブ数
L 敗戦数 IP 投球回
ERA 防御率 H 安打数
G 登板試合数 SO 奪三振数
GS 先発回数 WHIP 制球力や被打率を示す指標

 

決勝トーナメントの試合結果

決勝トーナメントの日程と試合結果は下記にて掲載しています。

【決勝】

期間:2023年3月21日(火)

場所 月日 対戦カード
アメリカ 3月21日(火) アメリカ vs 日本

※日時は現地時間

決勝/選手権ラウンド
アメリカ 2 – 3 日本

【アメリカ】

【負】M.ケリー
【本】T.ターナー(5号)
【本】K.シュワーバー(2号)


【日本】
【勝】今永
【S】大谷
【本】村上(1号)
【本】岡本(2号)

アメリカ:ヒット数(9)
日本  :ヒット数(5)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月21日(火) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月22日(水) プレーボール 08:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「決勝トーナメントの結果」へ戻る

【準決勝】

期間:2023年3月19日()~3月20日(月)

場所 月日 対戦カード
アメリカ 3月19日() キューバ vs アメリカ
3月20日(月) メキシコ vs 日本

※日時は現地時間

準決勝/選手権ラウンド
キューバ 2 – 14 アメリカ

【キューバ】

【負】R.エリアス

【アメリカ】
【勝】A.ウェインライト
【本】P.ゴールドシュミット(1号)
【本】T.ターナー(3号)
【本】T.ターナー(4号)
【本】C.マリンズ(1号)

キューバ:ヒット数(12)
アメリカ:ヒット数(14)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月19日(日) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月20日(月) プレーボール 08:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「準決勝トーナメントの結果」へ戻る

 
メキシコ 5 – 6 日本

【メキシコ】
【負】G.ガイェゴス
【本】L.ウリアス(1号)


【日本】
【勝】大勢
【本】吉田(2号)

メキシコ:ヒット数(9)
日本  :ヒット数(10)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月20日(月) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月21日(火) プレーボール 08:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「準決勝トーナメントの結果」へ戻る

 

【準々決勝】

期間:2023年3月15日(水)~3月18日()

場所 月日 対戦カード
日本 3月15日(水)
3月16日(木)
オーストラリア vs キューバ
イタリア vs 日本
アメリカ 3月17日(金)
3月18日()
プエルトリコ vs メキシコ
アメリカ vs ベネズエラ

※日時は現地時間

準々決勝/2次ラウンド
オーストラリア 3 – 4 キューバ

【キューバ】
【勝】M.ロメロ
【S】R.マルティネス

【オーストラリア】
【負】J.ガイヤー
【本】R.ウィングローブ(1号)

オーストラリア:ヒット数(5)
キューバ   :ヒット数(7)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 19:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「準々決勝トーナメントの結果」へ戻る

 
イタリア 3 – 9 日本

【イタリア】
【負】J.ラソーラ
【本】Do.フレッチャー
(1号)

【日本】
【勝】大谷
【本】岡本(1号)
【本】吉田(1号)

イタリア:ヒット数(8)
日本  :ヒット数(8)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月16日(木) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月16日(木) プレーボール 19:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「準々決勝トーナメントの結果」へ戻る

準々決勝/2次ラウンド
プエルトリコ 4 – 5 メキシコ

【プエルトリコ】
【負】A.ディアス
【本】J.バイエズ(1号)
【本】E.ロサリオ(2号)

【メキシコ】
【勝】J.ロメロ
【S】Gガイェゴス

【本】I.パレデス(1号)

プエルトリコ:ヒット数(9)
メキシコ  :ヒット数(9)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月17日(金) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月18日(土) プレーボール 08:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「準々決勝トーナメントの結果」へ戻る

 
アメリカ 9 – 7 ベネズエラ

【アメリカ】
【勝】D.ベドナー
【S】R.プレスリー
【本】K.タッカー(1号)
【本】T.ターナー(2号)

【ベネズエラ】
【負】J.キハダ
【本】L.アラエス(1号)
【本】L.アラエス(2号)

アメリカ :ヒット数(15)
ベネズエラ:ヒット数(8)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月18日(土) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月19日(日) プレーボール 08:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「準々決勝トーナメントの結果」へ戻る

各プールのMVP

【プールA】
 台湾(TPE)
 張 育成(Yu Chang)

AB R H HR RBI SB AVG OBP SLG OPS
16 5 7 2 8 0 .438 .500 .938 1.438

 

【プールB】
 日本(JPN)
 大谷 翔平(Shohei Ohtani)

AB R H HR RBI SB AVG OBP SLG OPS
12 5 6 1 8 1 .500 .684 1.000 1.684
W L ERA G GS SV IP H SO WHIP
1 0 0.00 1 1 0 4.0 1 5 0.25

 

【プールC】
 メキシコ(MEX)
 ランディ・アロサレーナ(Randy Arozarena)

AB R H HR RBI SB AVG OBP SLG OPS
14 6 7 1 9 0 .500 0.632 1.500 2.132

 

【プールD】
 ベネズエラ(VEN)
 サルバドール・ペレス(Salvador Perez)

AB R H HR RBI SB AVG OBP SLG OPS
10 5 5 1 5 0 .500 0.545 1.500 2.045

 

【打者の用語】

AB 打数 SB 盗塁数
R 得点 AVG 通算打率
H 安打数 OBP 出塁率
HR ホームラン数 SLG 長打率
RBI 打点 OPS 出塁率+長打率


【投手の用語】

W 勝利数 SV セーブ数
L 敗戦数 IP 投球回
ERA 防御率 H 安打数
G 登板試合数 SO 奪三振数
GS 先発回数 WHIP 制球力や被打率を示す指標

1次ラウンドの組み合わせ

Pool A Pool B Pool C Pool D
台湾 日本 アメリカ プエルトリコ
オランダ 韓国 メキシコ ベネズエラ
キューバ オーストラリア コロンビア ドミニカ共和国
イタリア 中国 カナダ イスラエル
パナマ チェコ共和国 イギリス ニカラグア

 

1次ラウンドの結果

1次ラウンドは3月8日(水)から3月15日(水)にかけて行われ、各プール上位2チームが準々決勝(ノックアウトステージ)に進出します。
 

〈プールA〉
順位 国名 勝率 打率 防御率
1 キューバ .500 2 2 25 15 .319 3.25
2 イタリア .500 2 2 20 17 .283 3.75
3 オランダ .500 2 2 13 19 .224 5.03
4 パナマ .500 2 2 19 21 .274 5.40
5 台湾 .500 2 2 26 31 .317 7.20

「プールA」の各試合の結果

〈プールB〉
順位 国名 勝率 打率 防御率
1 日本 1.000 4 0 38 8 .326 1.50
2 オーストラリア .750 3 1 29 19 .276 5.03
3 韓国 .500 2 2 40 26 .336 7.55
4 チェコ共和国 .250 1 3 16 30 .211 7.94
5 中国 .000 0 4 10 50 .170 15.11

「プールB」の各試合の結果

〈プールC〉
順位 国名 勝率 打率 防御率
1 メキシコ .750 3 1 27 14 .283 3.16
2 アメリカ .750 3 1 26 16 .268 4.24
3 カナダ .500 2 2 27 30 .300 8.71
4 コロンビア .250 1 3 12 19 .192 4.75
5 イギリス .250 1 3 18 31 .229 7.84

「プールC」の各試合の結果

〈プールD〉
順位 国名 勝率 打率 防御率
1 ベネズエラ 1.000 4 0 23 9 .281 2.00
2 プエルトリコ .750 3 1 30 12 .285 2.83
3 ドミニカ共和国 .500 2 2 19 11 .283 2.73
4 イスラエル .250 1 3 4 26 .155 6.82
5 ニカラグア .000 0 4 4 22 .192 4.91

「プールD」の各試合の結果

 

各プールの試合結果

1次ラウンドの各プールの試合結果は下記にて掲載しています。
 

【プールA】

期間:2023年3月8日(水)~3月12日()

  月日 対戦カード
1日目 3月8日(水)
3月8日(水)
キューバ vs オランダ
パナマ vs 台湾
2日目 3月9日(木)
3月9日(木)
パナマ vs オランダ
イタリア vs キューバ
3日目 3月10日(金)
3月10日(金)
キューバ vs パナマ
イタリア vs 台湾
4日目 3月11日()
3月11日()
パナマ vs イタリア
オランダ vs 台湾
5日目 3月12日()
3月12日()
台湾 vs キューバ
オランダ vs イタリア
1日目/1st day
キューバ 2 – 4 オランダ

【キューバ】
【勝】E.メンデス
【S】W.フロラヌス

【オランダ】
【負】O.ガルシア

キューバ:ヒット数(3)
オランダ:ヒット数(7)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月8日(水) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月8日(水) プレーボール 13:00

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
パナマ 12 – 5 台湾

【パナマ】
【勝】R.デルガド

【台湾】
【負】C.W.フー
【本】N.T.ウー(1号)

パナマ:ヒット数(14)
台湾 :ヒット数(13)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月8日(水) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月8日(水) プレーボール 20:00

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

2日目/2nd day
パナマ 1 – 3 オランダ

【パナマ】
【負】J.バリア

【オランダ】
【勝】S.マルティネス
【S】W.フロラヌス
【本】X.ボガーツ(1号)
【本】Juri.プロファー(1号)

パナマ :ヒット数(7)
オランダ:ヒット数(8)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月9日(木) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月9日(木) プレーボール 13:00

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
イタリア 6 – 3 キューバ

【イタリア】
【勝】M.フェスタ

【キューバ】
【負】R.マルティネス

イタリア:ヒット数(11)
キューバ:ヒット数(8)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月9日(木) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月9日(木) プレーボール 20:00

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

3日目/3rd day
キューバ 13 – 4 パナマ

【キューバ】
【勝】M.ロメロ

【パナマ】
【負】M.ハーディー
【本】R.テハダ(1号)

キューバ:ヒット数(21)
パナマ :ヒット数(9)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月10日(金) プレーボール 12:30
(日本時間)
・2023年3月10日(金) プレーボール 13:30

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
イタリア 7 – 11 台湾

【イタリア】
【負】S.ウッズJr.

【台湾】
【勝】Y.C.ル
【S】C.H.ソン
【本】T.W.リン(1号)
【本】Y.C.ジャン(1号)
【本】K.ジリジラオ(1号)

イタリア:ヒット数(11)
台湾  :ヒット数(16)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月10日(金) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月10日(金) プレーボール 20:00

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

4日目/4th day
パナマ 2 – 0 イタリア

【パナマ】
【勝】H.アラウズ
【S】J.グエラ
【本】J.ラモス(1号)

【イタリア】
【負】M.ヴァッサロッティ

パナマ :ヒット数(7)
イタリア:ヒット数(5)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 13:00

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
オランダ 5 – 9 台湾

【オランダ】
【負】L.ハイヤー
【本】R.ディダー(1号)


【台湾】
【勝】T.P.ファン
【S】C.H.ソン
【本】Y.C.ジャン(2号)

オランダ:ヒット数(6)
台湾  :ヒット数(11)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 20:00

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

5日目/5th day
台湾 1 – 7 キューバ

【台湾】
【負】S.P.チェン

【キューバ】
【勝】E.レイバ
【本】E.アルエバルエナ(1号)
【本】Y.モンカダ(1号)

台湾  :ヒット数(4)
キューバ:ヒット数(13)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 13:00

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
オランダ 1 – 7 イタリア

【オランダ】
【負】M.ボルセンブルック
【本】C.トロンプ(1号)

【イタリア】
【勝】M.ハービー

オランダ:ヒット数(7)
イタリア:ヒット数(12)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 20:00

【会場】
・台中インターコンチネンタル野球場

【都市】
・台中市(台湾)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 

【プールB】

期間:2023年3月9日(木)~3月13日(月)

  月日 対戦カード
1日目 3月9日(木)
3月9日(木)
オーストラリア vs 韓国
中国 vs 日本
2日目 3月10日(金)
3月10日(金)
チェコ共和国 vs 中国
韓国 vs 日本
3日目 3月11日()
3月11日()
中国 vs オーストラリア
チェコ共和国 vs 日本
4日目 3月12日()
3月12日()
チェコ共和国 vs 韓国
日本 vs オーストラリア
5日目 3月13日(月)
3月13日(月)
オーストラリア vs チェコ共和国
韓国 vs 中国
1日目/1st day
オーストラリア 8 – 7 韓国

【オーストラリア】
【勝】J.ケネディ
【S】J.ガイヤー
【本】T.ケネリー(1号)
【本】R.グレンディニング(1号)
【本】R.パーキンス(1号)

【韓国】
【負】W.J.キム
【本】E.J.ヤン(1号)

オーストラリア:ヒット数(10)
韓国     :ヒット数(7)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月9日(木) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月9日(木) プレーボール 12:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
中国 1 – 8 日本

【中国】
【負】X.ワン
【本】P.リャン(1号)

【日本】
【勝】大谷
【本】牧(1号)

中国:ヒット数(3)
日本:ヒット数(9)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月9日(木) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月9日(木) プレーボール 19:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

2日目/2nd day
チェコ共和国 8 – 5 中国

【チェコ共和国】
【勝】M.ミナリク
【本】M.メンシク(1号)
【本】M.ムジク(1号)

【中国】
【負】H.ゴン

チェコ共和国:ヒット数(10)
中国    :ヒット数(6)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月10日(金) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月10日(金) プレーボール 12:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
韓国 4 – 13 日本

【韓国】
【負】K.H.キム
【本】E.J.ヤン(2号)
【本】K.W.パク(1号)

【日本】
【勝】ダルビッシュ
【本】近藤(1号)

韓国:ヒット数(6)
日本:ヒット数(13)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月10日(金) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月10日(金) プレーボール 19:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

3日目/3rd day
中国 2 – 12 オーストラリア

【中国】
【負】X.チー

【オーストラリア】
【勝】K.グロゴースキー
【本】R.グレンディニング(2号)

中国     :ヒット数(5)
オーストラリア:ヒット数(12)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 12:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
チェコ共和国 2 – 10 日本

【チェコ共和国】
【負】O.サトリア

【日本】
【勝】佐々木
【S】宮城
【本】牧(2号)

チェコ共和国:ヒット数(4)
日本    :ヒット数(11)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 19:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

4日目/4th day
チェコ共和国 3 – 7 韓国

【チェコ共和国】
【負】L.エルコリ

【韓国】
【勝】S.W.パク
【S】Y.C.イ
【本】Ha.S.キム(1号)
【本】Ha.S.キム(2号)

チェコ共和国:ヒット数(6)
韓国    :ヒット数(11)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 12:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
日本 7 – 1 オーストラリア

【日本】
【勝】山本
【本】大谷(1号)

【オーストラリア】
【負】W.シェリフ
【本】A.ホール(1号)

日本     :ヒット数(10)
オーストラリア:ヒット数(5)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 19:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

5日目/5th day
オーストラリア 8 – 3 チェコ共和国

【オーストラリア】
【勝】D.マクグラス
【本】A.ホール(2号)

【チェコ共和国】
【負】M.ミナリク

オーストラリア:ヒット数(8)
チェコ共和国 :ヒット数(8)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 12:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
韓国 22 – 2 中国

【韓国】
【勝】H.J.ソ
【本】K.W.パク(2号)
【本】Ha.S.キム(3号)


【中国】
【負】A.カーター

韓国:ヒット数(20)
中国:ヒット数(4)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 19:00

【会場】
・東京ドーム

【都市】
・東京(日本)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 

【プールC】

期間:2023年3月11日()~3月15日(水)

  月日 対戦カード
1日目 3月11日()
3月11日()
コロンビア vs メキシコ
イギリス vs アメリカ
2日目 3月12日()
3月12日()
イギリス vs カナダ
メキシコ vs アメリカ
3日目 3月13日(月)
3月13日(月)
コロンビア vs イギリス
カナダ vs アメリカ
4日目 3月14日(火)
3月14日(火)
カナダ vs コロンビア
イギリス vs メキシコ
5日目 3月15日(水)
3月15日(水)
メキシコ vs カナダ
アメリカ vs コロンビア
1日目/1st day
コロンビア 5 – 4 メキシコ

【コロンビア】
【勝】G.スニガ
【本】R.ロドリゲス(1号)

【メキシコ】
【負】J.クルーズ
【本】R.アロサレーナ(1号)

コロンビア:ヒット数(7)
メキシコ :ヒット数(9)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 12:30
(日本時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 04:30

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
イギリス 2 – 6 アメリカ

【イギリス】
【負】V.ウォーリー
【本】T.トンプソン(1号)

【アメリカ】
【勝】A.ウェインライト
【本】K.シュワーバー(1号)

イギリス:ヒット数(8)
アメリカ:ヒット数(9)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 11:00

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

2日目/2nd day
イギリス 8 – 18 カナダ

【イギリス】
【負】A.モリス
【本】H.フォード(1号)

【カナダ】
【勝】P.オーモン
【本】E.ジュリアン(1号)
【本】O.ケイシー(1号)

イギリス:ヒット数(8)
カナダ :ヒット数(17)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 04:00

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
メキシコ 11 – 5 アメリカ

【メキシコ】
【勝】P.サンドバル
【本】J.メネセス(1号)
【本】
J.メネセス(2号)

【アメリカ】
【負】N.マルティネス
【本】W.スミス(1号)

メキシコ:ヒット数(15)
アメリカ:ヒット数(8)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 11:00

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

3日目/3rd day
コロンビア 5 – 7 イギリス

【コロンビア】
【負】Y.ゴメス
【本】D.ヘレラ(1号)

【イギリス】
【勝】G.スプレイカー
【S】I.ジボ

【本】H.フォード(2号)

コロンビア:ヒット数(7)
イギリス :ヒット数(7)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月14日(火) プレーボール 04:00

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
カナダ 1 – 12 アメリカ

【カナダ】
【負】M.ブラット
【本】J.ヤング(1号)

【アメリカ】
【勝】L.リン
【本】M.トラウト(1号)
【本】T.ターナー(1号)

カナダ :ヒット数(5)
アメリカ:ヒット数(12)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月14日(火) プレーボール 11:00

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

4日目/4th day
カナダ 5 – 0 コロンビア

【カナダ】
【勝】N.スキロー
【本】O.ロペス(1号)

【コロンビア】
【負】A.アルメイダ

カナダ  :ヒット数(10)
コロンビア:ヒット数(5)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月14日(火) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 04:00

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
イギリス 1 – 2 メキシコ

【イギリス】
【勝】J.ロメロ
【S】G.ガイェゴス

【メキシコ】
【負】T.トーマス

イギリス:ヒット数(4)
メキシコ:ヒット数(7)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月14日(火) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 11:00

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

5日目/5th day
メキシコ 10 – 3 カナダ

【メキシコ】
【勝】J.アルキーディ
【本】R.テレス(1号)

【カナダ】
【負】R.ザストリズニー
【本】B.ネイラー(1号)
【本】E.ジュリアン(2号)

メキシコ:ヒット数(10)
カナダ :ヒット数(7)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月16日(木) プレーボール 04:00

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
アメリカ 3 – 2 コロンビア

【アメリカ】
【勝】K.グレイブマン
【S】R.プレスリー

【コロンビア】
【負】R.ガリンド

アメリカ :ヒット数(7)
コロンビア:ヒット数(6)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月16日(木) プレーボール 11:00

【会場】
・チェイス・フィールド

【都市】
・フェニックス(アリゾナ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

  

【プールD】

期間:2023年3月11日()~3月15日(水)

1日目/1st day
ニカラグア 1 – 9 プエルトリコ

【ニカラグア】
【負】J.C.ラミレス
【本】E.ミランダ(1号)

【プエルトリコ】
【勝】N.パディーヤ

ニカラグア :ヒット数(4)
プエルトリコ:ヒット数(11)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 02:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
ドミニカ共和国 1 – 5 ベネズエラ

【ドミニカ共和国】
【負】S.アルカンタラ

【ベネズエラ】
【勝】J.ルイーズ
【本】A.サンタンダー(1号)

ドミニカ共和国:ヒット数(6)
ベネズエラ  :ヒット数(9)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月11日(土) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 09:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

2日目/2nd day
ニカラグア 1 – 3 イスラエル

【ニカラグア】
【負】J.ロアイシガ

【イスラエル】
【勝】R.ブレイヤー
【S】R.ストック

ニカラグア:ヒット数(4)
イスラエル:ヒット数(7)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 01:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
ベネズエラ 9 – 6 プエルトリコ

【ベネズエラ】
【勝】P.ロペス
【S】S.ブラチョ
【本】A.サンタンダー(2号)
【本】S.ペレス(1号)

【プエルトリコ】
【負】J.ベリオス
【本】E.ロサリオ(1号)

ベネズエラ :ヒット数(12)
プエルトリコ:ヒット数(7)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月12日(日) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 08:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

3日目/3rd day
ドミニカ共和国 6 – 1 ニカラグア

【ドミニカ共和国】
【勝】C.ハビエル
【本】J.ソト(1号)
【本】M.マチャド(1号)

【ニカラグア】
【負】J.C.ラミレス

ドミニカ共和国:ヒット数(12)
ニカラグア  :ヒット数(5)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月14日(火) プレーボール 01:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
イスラエル 0 – 10 プエルトリコ

【イスラエル】
【負】C.ゴードン

【プエルトリコ】
【勝】J.デレオン

イスラエル :ヒット数(0)
プエルトリコ:ヒット数(11)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月13日(月) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月14日(火) プレーボール 08:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

4日目/4th day
ニカラグア 1 – 4 ベネズエラ

【ニカラグア】
【負】R.セオフィル

【ベネズエラ】
【勝】J.ルイーズ
【S】J.アルバラード

ニカラグア:ヒット数(11)
ベネズエラ:ヒット数(7)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月14日(火) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 01:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
イスラエル 0 – 10 ドミニカ共和国

【イスラエル】
【負】J.スタインメッツ

【ドミニカ共和国】
【勝】R.コントレラス
【本】M.マチャド(2号)

イスラエル  :ヒット数(1)
ドミニカ共和国:ヒット数(15)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月14日(火) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 08:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

5日目/5th day
ベネズエラ 5 – 1 イスラエル

【ベネズエラ】
【勝】J.ルザルド
【本】E.エスコバー(1号)
【本】E.スアレス(1号)

【イスラエル】
【負】R.ストック

ベネズエラ:ヒット数(10)
イスラエル:ヒット数(9)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 12:00
(日本時間)
・2023年3月16日(木) プレーボール 01:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る

 
プエルトリコ 5 – 2 ドミニカ共和国

【プエルトリコ】
【勝】J.モラン
【S】E.O.ディアス
【本】C.バスケス(1号)

【ドミニカ共和国】
【負】J.クエト
【本】J.ソト(1号)

プエルトリコ :ヒット数(8)
ドミニカ共和国:ヒット数(6)

【日時】
(現地時間)
・2023年3月15日(水) プレーボール 19:00
(日本時間)
・2023年3月16日(木) プレーボール 08:00

【会場】
・ローンデポ・パーク

【都市】
・マイアミ(フロリダ州)

「1次ラウンドの結果」へ戻る 

野球
スポンサーリンク
シェアする
スポンサーリンク
goroSpace

コメント

タイトルとURLをコピーしました