WBSCプレミア12世界野球の開催!侍ジャパン出場選手と日程・チケット・テレビ放送は?

WBSC世界野球野球
WBSC世界野球

今大会で第2回目となる4年に1度の「WBSC プレミア12」が11月2日~17日に開催されます。

WBSC世界ランキング上位12カ国のチームが対戦する大会となります。

いよいよ来年開催の東京2020オリンピック予選も兼ね、オープニングラウンドは3グループに分かれて、グアダラハラ、台中・桃園、ソウルで開催されます。

各グループ上位2チームが日本で行われるスーパーラウンドへ進出する、期待の高まる国際野球大会です!

侍ジャパン率いる日本はグループBです。

スポンサーリンク

大会スケジュールと出場国

オープニングランド

グループA

【日程】11月2日(土)~11月5日(火)

【会場】グアダラハラ

メキシコ(ランキング6位)
アメリカ(ランキング2位)
オランダ(ランキング8位)
ドミニカ共和国(ランキング12位)
グループB

【日程】11月5日(火)~11月7日(木)

【会場】台中、桃園

台湾(ランキング4位)
日本(ランキング1位)
ベネズエラ(ランキング9位)
プエルトリコ(ランキング11位)
グループC

【日程】11月6日(水)~11月8日(金)

【会場】ソウル

韓国(ランキング3位)
キューバ(ランキング5位)
オーストラリア(ランキング7位)
カナダ(ランキング10位)

スーパーラウンド

【日程】11月11日(月)~11月16日(土)

【会場】東京ドームZOZOマリンスタジアム

各グループ上位2チーム

ファイナルランド/決勝・3位決定戦

【日程】11月17日(日)

【会場】東京ドーム

3位決定戦:スーパーラウンド3位、4位

決勝:スーパーラウンド1位、2位

 

※()WBSC:世界野球ソフトボール連盟ランキング 2018年12月17日時点

スポンサーリンク

大会日程

オープニングラウンド

グループA ※現地時間
メキシコ・アメリカ・オランダ・ドミニカ共和国
順位チーム試合
1メキシコ3300
2アメリカ3210
3ドミニカ共和国3120
4オランダ3030

11/2(土) 12:00 アメリカ 9 – 0 オランダ
        エスタディオ・チャロス・デ・ハリスコ

11/2(土) 19:00 メキシコ 6 – 1 ドミニカ共和国
        エスタディオ・チャロス・デ・ハリスコ

11/3(日) 12:00 オランダ 4 – 14 ドミニカ共和国
        エスタディオ・チャロス・デ・ハリスコ

11/3(日) 19:00 アメリカ 2 – 8 メキシコ
        エスタディオ・チャロス・デ・ハリスコ

11/4(月) 19:00 ドミニカ共和国 8 – 10 アメリカ
        エスタディオ・チャロス・デ・ハリスコ

11/5(火) 19:00 メキシコ 10 – 2 オランダ
        エスタディオ・チャロス・デ・ハリスコ

グループB ※現地時間
台湾・日本・ベネズエラ・プエルトリコ
順位チーム試合
1日本3300
2台湾3210
3ベネズエラ3120
4プエルトリコ3030

11/5(火) 18:00 日本 8 – 4 ベネズエラ
        桃園国際球場

11/5(火) 18:30 台湾 6 – 1 プエルトリコ
        台中インターコンチネンタル球場

11/6(水) 18:00 日本 4 – 0 プエルトリコ
        桃園国際球場

11/6(水) 18:30 ベネズエラ 0 – 3 台湾
        台中インターコンチネンタル球場

11/7(木) 12:00 プエルトリコ 1 – 7 ベネズエラ
        台中インターコンチネンタル球場

11/7(木) 18:30 台湾 1 – 8 日本
        台中インターコンチネンタル球場

グループC ※現地時間
韓国・キューバ・オーストラリア・カナダ
順位チーム試合
1韓国3300
2オーストラリア3120
3カナダ3120
4キューバ3120

11/6(水) 12:00 キューバ 0 – 3 カナダ
        高尺スカイドーム

11/6(水) 19:00 韓国 5 – 0 オーストラリア
        高尺スカイドーム

11/7(木) 12:00 キューバ 3 – 2 オーストラリア
        高尺スカイドーム

11/7(木) 19:00 カナダ 1 – 3 韓国
        高尺スカイドーム

11/8(金) 12:00 オーストラリア 3 – 1 カナダ
        高尺スカイドーム

11/8(金) 19:00 韓国 7 – 0 キューバ
        高尺スカイドーム

スーパーラウンド

メキシコ・日本・韓国
アメリカ・台湾・オーストラリア
順位チーム試合
1日本5410
2韓国5320
3メキシコ5320
4アメリカ5230
5台湾5230
5オーストラリア5140

11/11(月) 12:00 メキシコ 2 – 0 台湾
        ZOZOマリンスタジアム

11/11(月) 19:00 日本 3 – 2 オーストラリア
        ZOZOマリンスタジアム

11/11(月) 19:00 韓国 5 – 1 アメリカ
        東京ドーム

11/12(火) 12:00 メキシコ 3 – 0 オーストラリア
        東京ドーム

11/12(火) 19:00 韓国 0 – 7 台湾
        ZOZOマリンスタジアム

11/12(火) 19:00 日本 3 – 4 アメリカ
        東京ドーム

11/13(水) 12:00 アメリカ 1 – 2 オーストラリア
        東京ドーム

11/13(水) 19:00 日本 3 – 1 メキシコ
        東京ドーム

11/15(金) 12:00 アメリカ 3 – 2 台湾
        東京ドーム

11/15(金) 19:00 韓国 7 – 3 メキシコ
        東京ドーム

11/16(土) 12:00 台湾 5 – 1 オーストラリア
        東京ドーム

11/16(土) 19:00 日本 10 – 8 韓国
        東京ドーム

ファイナルランド

3位決定戦

11/17(日) 12:00 メキシコ 3 – 2 アメリカ
        東京ドーム

決勝

11/17(日) 19:00 日本 5 – 3 韓国
        東京ドーム

侍ジャパン(出場選手)

監督

80 稲葉 篤紀

コーチ

88 金子 誠/ヘッドコーチ 兼 打撃コーチ

81 建山 義紀/投手コーチ

84 村田 善則/バッテリーコーチ

82 井端 弘和/内野守備・走塁コーチ

87 清水 雅治/外野守備・走塁コーチ

投手/ピッチャー

11 岸 孝之(34)/楽天
   右投右打

13 山岡 泰輔(24)/オリックス
   右投左打

17 大竹 寛(36)/巨人
   右投右打

18 山口 俊(32)/巨人
   右投左打

19 山崎 康晃(26)/DeNA
   右投右打

20 甲斐野 央(22)/ソフトバンク
   右投左打

21 今永 昇太(26)/DeNA
   左投左打

22 大野 雄大(31)/中日
   左投左打

28 高橋 礼(23)/ソフトバンク
   右投右打

43 山本 由伸(21)/オリックス
   右投右打

47 中川 皓太(25)/巨人
   左投左打

57 嘉弥真 新也(29)/ソフトバンク
   左投左打

90 田口 麗斗(24)/巨人
   左投左打

捕手

10 小林 誠司(30)/巨人
   右投右打

27 会沢 翼(31)/広島
   右投右打

62 甲斐 拓也(26)/ソフトバンク
   右投右打

内野手

1 山田 哲人(27)/ヤクルト
   右投右打

2 源田 壮亮(26)/西武
   右投左打

3 浅村 栄斗(28)/楽天
   右投右打

4 菊池 涼介(29)/広島
   右投右打

5 外崎 修汰(26)/西武
   右投右打

6 坂本 勇人(30)/巨人
   右投右打

7 松田 宣浩(36)/ソフトバンク
   右投右打

外野手

8 近藤 健介(26)/日本ハム
   右投左打

23 周東 佑京(23)/ソフトバンク
   右投左打

34 吉田 正尚(26)/オリックス
   右投左打

51 鈴木 誠也(25)/広島
   右投右打

55 秋山 翔吾(31)/西武
   右投左打

※()年齢

チケット

一般販売 10月1日~

ローソンチケット

問い合わせ:0570-000-732 (10:00~20:00)

【Lコード】39600

  • 電話
  • インターネット
  • 店頭
e+(イープラス)

問い合わせ:イープラス

  • インターネット
  • 店頭(ファミリーマート)
チケットぴあ

問い合わせ:0570-02-9111 (10:00~18:00)

【Pコード】591-205

  • 電話
  • インターネット
セブンチケット
  • 店頭
東京ドーム

問い合わせ:03-5800-9999 (10:00~17:00)

車いす席

那覇市観光課:098-862-3276(平日 10:00~17:00)

テレビ放送 LIVE

グループA
メキシコ・アメリカ・オランダ・ドミニカ共和国

11月3日(日)  3:00 アメリカ vs オランダ
 2:50~  8:30 CS J SPORTS オンデマンド
 2:50~  7:00 CS J SPORTS 3

11月3日(日)  10:00 メキシコ vs ドミニカ共和国
 9:50~15:30 CS J SPORTS オンデマンド
 9:50~14:00 CS J SPORTS 1
 2:50~  8:30 CS J SPORTS オンデマンド

11月4日(月)  3:00 オランダ vs ドミニカ共和国
 2:50~  7:00 CS J SPORTS 3

11月4日(月)  10:00 アメリカ vs メキシコ
 9:50~15:30 CS J SPORTS オンデマンド
 9:50~14:00 CSJ SPORTS 3

11月5日(火)  10:00 ドミニカ共和国 vs アメリカ
 9:50~15:30 CSJ SPORTS オンデマンド
 9:50~14:00 CS J SPORTS 3

11月6日(水)  10:00 メキシコ vs オランダ
 9:50~15:30 CS J SPORTS オンデマンド
 9:50~14:00 CS J SPORTS 3

グループB
台湾・日本・ベネズエラ・プエルトリコ

11月5日(火)  19:00 日本 vs ベネズエラ
 19:00~     地上波 テレビ朝日系列

11月5日(火)  19:30 台湾 vs プエルトリコ
 19:20~25:00 CS J SPORTS オンデマンド
 19:20~23:30 CS J SPORTS 3

11月6日(水)  19:00 日本 vs プエルトリコ
 19:00~     地上波 TBSテレビ系列

11月6日(水) 19:30 ベネズエラ vs 台湾
 19:20~25:00 CS J SPORTS オンデマンド
 19:20~23:30 CS J SPORTS 3

11月7日(木)  13:00 プエルトリコ vs ベネズエラ
 12:50~18:30 CS J SPORTS オンデマンド

11月7日(木)  19:30 台湾 vs 日本
 19:00~     地上波 TBSテレビ系列

グループC
韓国・キューバ・オーストラリア・カナダ

11月6日(水) 12:00 キューバ vs カナダ
 11:50~17:30 CS J SPORTS オンデマンド
 11:50~16:00 CS J SPORTS 4

11月6日(水) 19:00 韓国 vs オーストラリア
 18:50~24:30 CS J SPORTS オンデマンド
 18:50~23:00 CS J SPORTS 4

11月7日(木) 12:00 キューバ vs オーストラリア
 11:50~17:30 CS J SPORTS オンデマンド
 11:50~16:00 CS J SPORTS 4

11月7日(木) 19:00 カナダ vs 韓国
 18:50~24:30 CS J SPORTS オンデマンド
 18:50~23:00 CS J SPORTS 4

11月8日(金) 12:00 オーストラリア vs カナダ
 11:50~17:30 CS J SPORTS オンデマンド
 11:50~16:00 CS J SPORTS 4

11月8日(金) 19:00 韓国 vs キューバ
 18:50~24:30 CS J SPORTS オンデマンド
 18:50~23:00 CS J SPORTS 4

スーパーラウンド
メキシコ・日本・韓国
アメリカ・台湾・オーストラリア

11月11日(月) 12:00
 11:45~17:30 CS J SPORTS オンデマンド
 11:45~16:00 CS J SPORTS 3

11月11日(月) 19:00
 19:00~     地上波 テレビ朝日系列
 18:45~29:30 CS J SPORTS オンデマンド
 18:45~28:00 CS J SPORTS 1

11月11日(月) 19:00
 18:45~24:30 CS J SPORTS オンデマンド
 18:45~23:00 CS J SPORTS 3

11月12日(火) 12:00
 11:45~17:30 CS J SPORTS オンデマンド
 11:45~16:00 CS J SPORTS 1

11月12日(火) 19:00
 19:00~     地上波 TBSテレビ系列
 18:45~24:30 CS J SPORTS オンデマンド
 18:45~23:00 CS J SPORTS 3

11月12日(火) 19:00
 18:45~29:30 CS J SPORTS オンデマンド
 18:45~28:00 CS J SPORTS 1

11月13日(水) 12:00
 11:45~17:30 CS J SPORTS オンデマンド
 11:45~16:00 CS J SPORTS 1

11月13日(水) 19:00
 19:00~     地上波 テレビ朝日系列
 18:45~29:30 CS J SPORTS オンデマンド
   8:45~28:00 CS J SPORTS 1

11月15日(金) 12:00
 11:45~17:30 CS J SPORTS オンデマンド
 11:45~16:00 CS J SPORTS 1

11月15日(金) 19:00
 18:45~24:30 CS J SPORTS オンデマンド
 18:45~23:00 CS J SPORTS 1

11月16日(土) 12:00
 11:45~17:30 CS J SPORTS オンデマンド
 11:45~16:00 CS J SPORTS 2

11月16日(土) 19:00
 19:00~     地上波 TBSテレビ系列
 18:45~29:30 CS J SPORTS オンデマンド
 18:45~28:00 CS J SPORTS 2

3位決定戦

11月17日(日) 12:00
 12:00~     地上波 テレビ朝日系列
   9:00~13:00 CS J SPORTS 1

決勝

11月17日(日) 19:00
 19:00~     地上波 TBSテレビ系列

歴代大会結果

第1回 日本・台湾開催

1位 韓国
2位 アメリカ
3位 日本
4位 メキシコ
5位 カナダ
6位 キューバ
6位 オランダ
8位 プエルトリコ
8位 チャイニーズタイペイ
8位 ベネズエラ
11位 ドミニカ共和国
11位 イタリア

第2回

優勝   日本
2位  韓国
3位  メキシコ
4位  アメリカ

野球
スポンサーリンク
シェアする
goroSpace

コメント

タイトルとURLをコピーしました