本サイトは、アフェリエイト広告を利用しています

日本女子オープンゴルフ選手権2020が福岡で開催!テレビ放送予定と試合結果

日本女子オープンゴルフ ゴルフ

2020年10月1日(木)~10月4日(日)にかけて福岡県・宮若市にあるザ・クラシックゴルフ倶楽部で開催される2020年シーズンの国内女子ゴルフの最高峰のメジャー・トーナメント「日本女子オープンゴルフ選手権」の大会概要、大会日程(スケジュール)、出場選手一覧、テレビ放送予定を紹介します。

(2020.10.4)
原英莉花が2020年日本女子オープンを制し、初タイトルを手にした。
 
スポンサーリンク

第53回 日本女子オープンゴルフ選手権

国内女子ゴルフ競技最高峰の大会となる『2020年度(第53回)日本女子オープンゴルフ選手権』は日本女子ゴルフのNo.1を決める大会として、毎年10月初旬に行われます。若手・中堅・ベテランがビッグタイトル制覇に挑む注目の大会です。

今年は新型コロナウイルスの影響により初の無観客での開催となり、また、2019年優勝のディフェンディングチャンピオン畑岡奈紗、海外メジャー・チャンピオン渋野日向子が欠場するなど寂しい面もありますが、開幕2週連続優勝を飾るなど好調なプレーを見せる笹生優花など若手にとっては絶好のチャンスとなる大会となるでしょう。

スポンサーリンク

日本女子オープンゴルフ選手権 開催会場

【福岡県宮若市倉久1-3 TEL:0949-33-1111】
ザ・クラシックゴルフ倶楽部(キング・クイーンコース)
(Yardage: 6,761 Par: 72)

福岡県宮若市にある「ザ・クラシックゴルフ倶楽部」は、福岡県の北東部に位置し、福岡市の博多駅から北東に約41km、北九州市の小倉駅から南西に約40kmで共に車で約40分の場所にあり、過去に日本女子プロゴルフ選手権や日本シニアオープンゴルフ選手権が開催された名門コースである。コースの特徴は、距離は長いが広いフェアウェイ、ドッグレッグホールと池が絡むホールで構成されている丘陵地にある林間コースです。ティーショットの飛距離と正確性、ショートゲームのクオリティの高さ、コースマネジメント能力が求められる。

 

日本女子オープンゴルフ選手権 スケジュール

2020年10月1日(木)~10月4日(日)

10月1日(木) 大会1日目 予選ラウンド
10月2日(金) 大会2日目 予選ラウンド
10月3日(土) 大会3日目 決勝ラウンド
10月4日(日) 大会最終日 決勝ラウンド

 

日本女子オープンゴルフ選手権 賞金

【賞金総額】

 1億1,250万円

【優勝賞金】

 2,250万円

 

出場選手一覧

2020年9月26日時点でエントリーされた120名の出場予定選手はPDFをご覧ください。


注目選手

※選手情報及び世界ランキングは2020年9月21日時点

笹生 優花(Yuka Saso)
世界ランキング 76位
国内賞金ランキング 1位
国籍:フィルピン・日本(二重国籍)
生年月日:2001年6月20日(19歳)
身長:166.0cm
体重:63kg

① LPGA国内女子ツアー:2勝

② メジャー・トーナメント:0勝
 ・ワールドレディスチャンピオンシップ :0勝
 ・日本女子プロゴルフ選手権:0勝
 ・日本女子オ-プンゴルフ選手権:0勝
 ・JLPGAツアーチャンピオンシップ:0勝

③ LPGA国内女子ツアー賞金女王:0回

 

 

テレビ放送

【地上波 NHK】
【BS放送】NHK BS1 

NHK総合テレビ G と BS1 BS1 で4日間生中継!

10月1日(木) 第1日 

  • 13:00~15:08 (LIVE)  BS1(101ch)
  • 15:08~16:50 (LIVE)  G

10月2日(金) 第2日

  • 13:00~15:08 (LIVE)  BS1(101ch)
  • 15:08~16:50 (LIVE)  G

10月3日(土) 第3日

  • 11:45~13:50 (LIVE)  BS1(101ch)
  • 13:50~(16:00) (LIVE)   G

10月4日(日) 最終日

  • 11:00~12:50 (LIVE)  BS1(101ch)
  • 12:50~13:05 (LIVE)  BS1(102ch)
  • 13:05~(16:00) (LIVE)   G
【CS放送】ゴルフネットワーク 

1番ホール生中継

10月3日(土) 第3日

  • 7:00~翌0:15 (LIVE)

10月4日(日) 最終日

  • 7:00~翌0:15 (LIVE)

 

日本女子オープンゴルフ選手権 試合結果

(Yardage: 6,761 Par: 72)

大会1日目
天候:晴れ
注目の組み合わせ
1番ホールスタート
 11:19 笹生優花、小祝さくら、古江彩佳
10番ホールスタート
 07:09 鈴木愛、永峰咲希、柏原明日架
 07:45 上田桃子、青木瀬令奈、渡邉彩香
 08:03 比嘉真美子、原英莉花、西郷真央
大会1日目(予選ラウンド)
首位 イ ナリ -8 64
2 小祝 さくら -6 66
3T 上田 桃子 -4 68
  原 英莉花 -4 68
5T 木下 彩 -3 69
  吉本 ここね -3 69
  高橋 彩華 -3 69
  田中 瑞希 -3 69
9T 野澤 真央 -2 70
  穴井 詩 -2 70
  勝 みなみ -2 70
  サイ ペイイン -2 70
  菊地 絵理香 -2 70
  三ヶ島 かな -2 70
  工藤 優海 -2 70

穏やかなコースコンデションの中でスタートした大会1日目、単独のトップに立ったのは、イ・ナリ(韓国)。ショット・パッティングが安定し、8バーディ、0ボギー(64)と素晴らしいプレーだった。今季好調の小祝さくらが、6バーディ、0ボギー(66)をマークし単独の2位につけた。全英女子オープンで6位に入った上田桃子、飛距離が特徴の原英莉花が4打差の3位タイにつけた。2週連続優勝し期待の大きいツアールーキー笹生優花はショット・パッティング共に良くなく2バーディ、3ボギー(73)、トータル1オーバー36位タイと出遅れた。

 

大会2日目
天候:晴れ
注目の組み合わせ
1番ホールスタート
 11:19 鈴木愛、永峰咲希、柏原明日架
 11:55 上田桃子、青木瀬令奈、渡邉彩香
 12:13 比嘉真美子、原英莉花、西郷真央
10番ホールスタート
 07:09 笹生優花、小祝さくら、古江彩佳
大会2日目(予選ラウンド)
首位 小祝 さくら -9 69
2 原 英莉花 -6 70
3T 酒井 美紀 -4 69
  イ ナリ -4 76
5T 大出 瑞月 -3 70
  穴井 詩 -3 71
  上田 桃子 -3 73
  岡山 絵里 -3 68
9T 淺井 咲希 -2 71
  三ヶ島 かな -2 72
  岩井 明愛 -2 69
  吉本 ここね -2 73
  蛭田 みな美 -2 70
  鈴木 愛 -2 69
  山下 美夢有 -2 70
  菊地 絵理香 -2 72
  金澤 志奈 -2 71

決勝ラウンド進出がかかった大会2日目も天候も良くコースコンデションも良い条件の中スタートした。単独トップに立ったのは、大会1日目から好調を維持している小祝さくら。6バーディ、1ボギー、1ダブルボギー(69)と少し出入りの激しいプレーながら3つ伸ばし通算9アンダー2位に3打差をつけ決勝ラウンドに進んだ。単独の2位には4バーディ、2ボギー(70)と安定したプレーを見せた原英莉花がつけた。

 

大会3日目
天候:くもり
注目の組み合わせ
1番ホールスタート
 10:35 笹生優花、金澤志奈
 11:52 原英莉花、小祝さくら
1Hスタート
時刻 組み合わせ
7:05 石井 理緒 泉田 琴菜
7:13 臼井 麗香 木村 美月
7:21 林 菜乃子 松森 彩夏
7:29 竹山 佳林 岩井 千怜(アマ)
7:37 梶谷 翼(アマ) 菅沼 菜々
7:45 木村 彩子 西山 ゆかり
7:53 篠原 まりあ 大山 志保
8:01 松田 鈴英 申 ジエ
8:09 金田 久美子 川満 陽香理
8:17 青木 瀬令奈 黄 アルム
8:25 ペ ソンウ 成澤 祐美
8:33 吉本 ひかる 仲宗根 澄香
8:41 田辺 ひかり 阿部 未悠(アマ)
8:49 村田 理沙 藤本 麻子
8:57 永井 花奈 李 知姫
9:05 勝 みなみ 稲垣 那奈子(アマ)
9:14 川岸 史果 イ ミニョン
9:23 稲見 萌寧 吉川 桃
9:32 工藤 遥加 木下 彩
9:41 新垣 比菜 田中 瑞希
9:50 西村 優菜 高橋 彩華
9:59 浜崎 未来(アマ) テレサ・ルー
10:08 西郷 真央 サイ ペイイン
10:17 渡邉 彩香 野澤 真央
10:26 有村 智恵 古江 彩佳
10:35 笹生 優花 金澤 志奈
10:44 菊地 絵理香 山下 美夢有
10:53 鈴木 愛 蛭田 みな美
11:02 吉本 ここね 岩井 明愛(アマ)
11:12 三ヶ島 かな 淺井 咲希
11:22 岡山 絵里 上田 桃子
11:32 穴井 詩 大出 瑞月
11:42 イ ナリ 酒井 美紀
11:52 原 英莉花 小祝 さくら
大会3日目(決勝ラウンド)
首位 原 英莉花 -12 66
2 小祝 さくら -8 73
3T 仲宗根 澄香 -5 65
  吉本 ここね -5 69
  上田 桃子 -5 70
  穴井 詩 -5 70
  酒井 美紀 -5 71
8 テレサ・ルー -4 69
9T 渡邉 彩香 -3 70
  菊地 絵理香 -3 71
  イ ナリ -3 73

 風が少し吹く中、大会3日目(決勝ラウンド)がスタートした。この日、素晴らしいプレーを見せたのは、単独2位からスタートした原英莉花。持ち味の飛距離に加え、コースマネジメントも上手くマッチし、7バーディ、1ボギー(66)をマークし、通算12アンダー、2位に4打差をつけて最終日を迎える。単独2位には3バーディ、2ボギー、1ダブルボギー(73)とスコアを1つ落とし通算8アンダーで小祝さくらがつけた。最終18番をボギーとした原英莉花と悪いながらもバーティでフィニッシュした小祝さくらのどちらが初優勝に向け流れをキープ出来ているか注目です。期待された笹生優花は3バーディ、4ボギー(73)とスコアを落とし通算1オーバー25位タイで最終日を迎えた。

 

大会最終日
天候:くもり
注目の組み合わせ
1番ホールスタート
 09:36 大出瑞月、笹生優花
 11:27 穴井詩、上田桃子
 11:37 吉本ここね、仲宗根澄香
 11:47 小祝さくら、原英莉花
1Hスタート
時刻 組み合わせ
7:00 稲垣 那奈子(アマ) 松田 鈴英
7:08 石井 理緒 泉田 琴菜
7:16 西山 ゆかり 竹山 佳林
7:24 松森 彩夏 林 菜乃子
7:32 木村 美月 木村 彩子
7:40 梶谷 翼(アマ) 菅沼 菜々
7:48 岩井 千怜(アマ) 西郷 真央
7:56 篠原 まりあ 新垣 比菜
8:04 田中 瑞希 木下 彩
8:12 田辺 ひかり 吉本 ひかる
8:20 ペ ソンウ 青木 瀬令奈
8:28 川満 陽香理 金田 久美子
8:36 臼井 麗香 有村 智恵
8:44 工藤 遥加 川岸 史果
8:52 イ ミニョン 永井 花奈
9:00 村田 理沙 申 ジエ
9:09 金澤 志奈 浜崎 未来(アマ)
9:18 勝 みなみ 藤本 麻子
9:27 阿部 未悠(アマ) 成澤 祐美
9:36 大出 瑞月 笹生 優花
9:45 古江 彩佳 高橋 彩華
9:54 吉川 桃 黄 アルム
10:03 淺井 咲希 三ヶ島 かな
10:12 蛭田 みな美 野澤 真央
10:21 サイ ペイイン 西村 優菜
10:30 稲見 萌寧 岡山 絵里
10:39 岩井 明愛(アマ) 鈴木 愛
10:48 山下 美夢有 李 知姫
10:57 大山 志保 イ ナリ
11:07 菊地 絵理香 渡邉 彩香
11:17 テレサ・ルー 酒井 美紀
11:27 穴井 詩 上田 桃子
11:37 吉本 ここね 仲宗根 澄香
11:47 小祝 さくら 原 英莉花
大会最終日(決勝ラウンド)
優勝 原 英莉花 -16 68
2 小祝 さくら -12 68
3T 上田 桃子 -8 69
  仲宗根 澄香 -8 69
5T 蛭田 みな美 -7 66
  イ ナリ -7 68
7T 菊地 絵理香 -5 70
  穴井 詩 -5 72
  吉本 ここね -5 72
10 テレサ・ルー -4 72

風もなく、どんよりとしたくもり空の中、大会最終日(決勝ラウンド)がスタートした。2位に4打差をつけ、単独トップでスタートし、今大会初優勝を目指す原英莉花は持ち味の飛距離に加え、フロントナインこそスコアを伸ばせなかったが、バックナインに入り、11番、12番、13番と3連続バーディを奪うなど最終日も安定したプレーを見せ、5バーディ、1ボギー(68)をマークし、通算16アンダー、2位に4打差をつけて日本女子オープンの初タイトルを手にした。単独2位には6バーディ、2ボギー(68)とスコアを伸ばしたものの昨日のスコアが響き初優勝に手が届かなかった小祝さくらが入った。期待された笹生優花は4バーディ、2ボギー(70)とスコアを伸ばし通算2アンダー14位タイで大会を終えた。

コメント

タイトルとURLをコピーしました